Благие дела нужны!

Объявление

Дорогие друзья! Добро пожаловать на первый пробный форум. чтобы вставить фотографию, в ответ или тему, воспользуйтесь сервисом, перейдя по ссылке: http://www.radikal.ru/ чтобы вставить видео, к сожалению, возможны пока(!) только ссылки на ВКонтакте, YOUTUBE, Муви и проч. Это временные проблемы, главное, что мы вместе! Так же вашему вниманию! стартовала работа над проэктом "сериал". просьба ознакомиться интересующихся в форуме Совместная работа. А так же - начата тема обмена опытом между городами. Подключайтесь! Еще новости - постоянно поступают новые ссылки, сообщения и информация. приходите почаще, здесь становится очень интересно и горячо!) Так же открыта тема "Информация о вас". Пожалуиста, приходите, читайте и отписывайтесь! там все написано. разумеется, я вас ничему не обязываю, но согласитесь, если мы больше знаем о других, нам легче с ними общаться!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Благие дела нужны! » Знакомство и обсуждения » Конфликт отцов и детей


Конфликт отцов и детей

Сообщений 31 страница 60 из 71

31

без этого конфликта ведь было бы хуже.

Позволю себе не совсем согласиться! Без ЭТОГО конфликта хуже бы не очень стало! Вот если совсем БЕЗ конфликтов - тогда да. А конфликт отцов и детей - это же, в сущности, проблема непонимания, неспособность если не понять, то хотя бы принять человека таким, какой он есть! И большая часть людей не способна это сделать! Вдумайтесь! Приведу пример. Обычный диалог в стандартной семье:
"- Пап, я на дискотеку! Вернусь в 11!
- Не пойдёшь.
- Почему?!!!
- Потому что поздно/темно/опасно/маленькая ещё/ты уроки не сделала/ты мне хамишь/ты посуду не помыла/т. д.!!!!!
- Я не маленькая, мне 15!!!
- Я сказал, нет!!!
.... Хлопок двери."
Ну и что? Обычное непринятие чужой точки зрения. Для дочери 15 лет - "вполне взрослая, способна сама за себя постоять, буду всё решать сама", а папа - "старый, ничего не понимает, несовременный, а у меня такие друзья!!!"
Для отца дочь - "маленькая, ничего не может, безответственная, грубая (при этом грубиянками считаются даже те, кто разговаривает сленгом), несмышлёная и нуждается в защите" Сам же он - "Стена, за которую должна прятаться дочь, отец, глава семьи, которого она обязана слушать"

Заметьте, я ни разу не употребляла слова "любовь", "ненависть", "неприязнь" Они же семья - а значит, любят друг друга, но не хотят это признавать. Науськивают себя на ненависть, но эта ненависть - мгновенна, она потухает у многих очень быстро. Неприязнь сохраняется, накапливается. 

В такой ситуации просто найти компромисс. Главное, быть готовым пойти на него, признать, что твоя точка зрения не может быть единственно верной. И тогда этот диалог станет другим...
" - Пап, я на дискотеку. Вернусь в 11. Позвоню в девять и десять.
- Уроки? Посуда?
- Да, сделано.
- Ну иди. Не опаздывай только.
- Пока, папуль!"

Правда, так лучше?

0

32

Ну знаешь, мне, допустим, 18 и меня немного раздражает, когда мне звонят в 9!!! и спрашивают, где я. И если я отвечаю, что гуляю и буду поздно, я не одна, меня проводят (пусть это и не так;)) начинаются звонки каждые десять минут. Это при том, что я жила одна, когда мне было 16 и в принципе матери тогда было по барабану, где я и что со мной.

0

33

когда мне было 16 и в принципе матери тогда было по барабану, где я и что со мной.

Возможно, мать просто пытается компенсировать тебе отсутствие своей заботы тогда заботой сейчас? Можно же просто сесть и поговорить...

0

34

говорили уже и не раз. ни к чему хорошему это не приводит. если мы беседуем на отстраненные темы, там о музыке, о книгах - все шикарно, но как только речь заходит о конфликтах, сразу идет блок непонимания и....
в общем неважно, это все пройдет)))

0

35

каждый рассуждает со своей колокольни)
но в частности. девочка ушла на дискотеку и не вернулась. или вернулась избитая и изнасилованная - так лучше?
родительский статус запрета должен быть до определенного возраста. потому что.... потому что это жизнь. если убрать одно надо менять все. замкнутый круг, как ни крути.
Психопатка - "сапожник без сапог"? жаль что так получается, но ничего не попишешь. ты взяла на себя ответственность за брата, ты стала жить самостоятельно. это ценный опыт, полученный большой ценой.
ты бы хотела что то изменить, если бы могла? но помни изменив одно, меняешь все.

0

36

13 Апостол написал(а):

до определенного возраста

а до какого? пока не повзрослеет. так это у всех по разному. как определить? ведь родители всегда считают своих детей слишком маленькими...

Отредактировано ПсихопаТка (2009-11-02 22:55:11)

0

37

в общем неважно, это все пройдет)))

"Всё пройдёт. Пройдёт и это.")))))

но в частности. девочка ушла на дискотеку и не вернулась. или вернулась избитая и изнасилованная - так лучше?

А такое может произойти и когда девочке 15, и когда 18, и когда 25, и когда 30 - не находишь?
И, опять же... Это жизнь. Предлагаешь оберегать ребёнка, пока не повзрослеет? Во-первых, да, ПсихопаТка права, это до какого же возраста? По конвенции - она уже абсолютно взрослая. Мне пообещали перестать давать деньги на карманные расходы, когда мне будет 16 (с ужасом теперь жду этого дня)))). А во-вторых... Ну, повзрослеет этот ребёнок, и что? Прочитать лекцию "Опасности подстерегают нас повсюду" и перестать беспокоиться? На мой взгляд, лучше уж пусть пару раз попадёт в передрягу, чем потом в 18-20 лет не будет знать, как действовать. Кстати, с алкоголем та же фигня. Если ты ни разу не напивался, ты не знаешь свою норму. Потом выпьешь - и ТАКОООГО учудишь, что потом весь Рутьюб офигевать будет.
В общем, на воспитание детей у меня сугубо личная точка зрения. Точнее, передающаяся по наследству. Так воспитывали меня. Самая распространённая фраза мамы после моих слов "Я задержусь" - "Изнасилуют - не жалуйся". Правда, прелесть?)))
А папина - "Мы договаривались - гуляешь до девяти, никаких задержек."
И в том, и в другом случае я опаздывала максимум на 5 минут. А, ещё был случай, когда я ночевала у соседей, потому что папуля решил не пускать дочку домой))) Тогда я задержалась на полчаса - у подруги было День Рождения)) Воот, значит... Ну, в общем, жилось мне весело, привольно, куча запретов, постоянные скандалы с воплями "Я тебя ненавижу!" и "Ты что, совсем офигела?!!" Ноя не жалуюсь)) У меня хотя бы родители есть) Я себе не позволяю об этом забыть... Они правда, очень хорошие, самые лучшие)))

0

38

знаешь, методы воспитания, которые ты сейчас описала, очень сильно напоминают мои представления о том, какими они будут у меня... а насчет

Cherry написал(а):

На мой взгляд, лучше уж пусть пару раз попадёт в передрягу,

то я попадала в них не раз, и как вести себя, знаю... просто мои родители об этом не знают... если бы мама знала о моей жизни все. у нее давно был бы сердечный приступ, а мне этого только не хватало...
вообще, то что я написала (32 запись в теме) - так это у меня как всегда было бунтарское настроение и я готова была всех убить!!!

0

39

ну, скажем так, недопустить лучше чем потом расхлебать. да все индивидуально, но я все равно считаю что родительское нельзя должно быть в памяти ребенка. это первое табу, первые правила. просто у каждого они свои.

0

40

ПсихопаТка написал(а):

вообще, то что я написала (32 запись в теме) - так это у меня как всегда было бунтарское настроение и я готова была всех убить!!!

У тебя сейчас случайно не оно?))) Меня не убьют?)))

13 Апостол написал(а):

ну, скажем так, недопустить лучше чем потом расхлебать

Это лично твоё мнение. Всё познаётся на опыте. Нет, есть ещё вариант посмотреть на кого-то из знакомых в передряге... Знаешь, есть выражение: "Опыт - это название, которое каждый даёт своим ошибкам." И я опять забыла автора)))
И, мы же говорим не совсем о детях, а о подростках минимум. Ну для какого подростка существует "родительское табу"???

0

41

а почему сразу подросток? это раз!
два! это не мое мнение а мнение очень большого количества взрослых и они проверены жизнью. спид уже не вылечишь глупыми объяснениями. и инвалидность не исправишь. а ведь от многих глупостей можно уберечься если родителей послушаешь.

0

42

13 Апостол написал(а):

а почему сразу подросток? это раз!

Потому что о проблеме отцов и детей в детсадовском возрасте я как то не слышала)

13 Апостол написал(а):

два! это не мое мнение а мнение очень большого количества взрослых и они проверены жизнью.

!!! Я поняла! Проблема отцов и детей всё ещё на меня действует! Я скривилась, как только прочитала слова "мнение взрослых"!!!!)))))
Джинни, ты это скольки-летнему человеку говоришь?))))

13 Апостол написал(а):

спид уже не вылечишь глупыми объяснениями. и инвалидность не исправишь. а ведь от многих глупостей можно уберечься если родителей послушаешь.

Просто родителям не мешало бы говорить так, чтобы их хотелось слушать! Не знаю, я вряд ли такая одна - мне легче воспринимать фразу "нет, потому что...", чем просто "нет, и всё")))
И, опять же, к каждой личности нужен свой подход. Если на ребёнка действует "Нельзя и всё!" - то почему бы и нет? На меня вот действует мамин метод)))

0

43

конечно когда объясняют все намного проще.
но и в первом классе ребенок может норовить из дома сбежать изза родителей.
и не каждый поймет с первого раза как ты. любопытство нельзя со счетов списывать.
ну всегда проще недопустить.. почти всегда. многие вещи тяжело объяснить не педагогу.. человеку у которого скажем проблемы с общением и людьми в целом? такому и ребенку тяжело объяснить почему нет.

0

44

13 Апостол написал(а):

поймет с первого раза как ты.

откуда ты взяла, что я всё понимаю с первого раза?))) Знаешь, сколько раз я брала в руки горячий чайник?)))

13 Апостол написал(а):

ну всегда проще недопустить.. почти всегда. многие вещи тяжело объяснить не педагогу.. человеку у которого скажем проблемы с общением и людьми в целом? такому и ребенку тяжело объяснить почему нет.

Проще.. Ребёнку тоже проще сказать "Не хочу слушать родителей!", чем послушать и отказаться от проделки.
Нет, ну проблеммы с общением... По-моему, объяснить, почему если тебя изнасилуют ты можешь заразиться СПИДом и чем это опасно - пошёл в магазин, купил книжку (или в интернете посмотрел), составил себе конспект, привязал ребёнка к стулу и прочитал))) Ну, про привязывание я погорячилась)))

0

45

это тебе легко говорить)
повторяю люди разные.... про темперамент говорить не буду... но.
скажем ребенку нужно все побробно объяснить а родитель не такой. строгий по натуре нельзя и все. он такой как есть. его не изменишь.

0

46

13 Апостол написал(а):

это тебе легко говорить)

Что за наезды?)))))

13 Апостол написал(а):

повторяю люди разные.... про темперамент говорить не буду... но.

Да уж, пожалей меня, я всего лишь на первом курсе)

13 Апостол написал(а):

скажем ребенку нужно все побробно объяснить а родитель не такой. строгий по натуре нельзя и все. он такой как есть. его не изменишь.

Ну и дурак!))) Фуух... Я устала)
Вот тут честно говорю - не знаю. Как не изменишь? Пусть меняется! У дитяти-то природная любознательность, а потом отрицательность))) А он взрослый, мудрый)

0

47

если родил не значит родитель. и не все взрослые идут за помощью к специалисту если проблемы есть.
и не все специалисты хорошие... иные еще и травму нанесут.

0

48

Ну да... И что тогда? Пусть остаётся как есть? Мы вернулись к тому, с чего начали, не находишь?

0

49

А ещё у меня тоже есть такая кофточка))) *мило улыбаясь*

0

50

чтобы идти дальше, надо вернуться к истокам.
а по моему проблема как раз таки в том что все все воспринимают слишком серьезно. дети - что ихне любят поэтому все запрещают. не доверяют, не ценят.
родители тоже так думают.
и слушать не хотят других. даже не всегда знакомых и родственников хотя они помогают)

0

51

А как?
Я про то, что в принципе проблему я поняла, я решения в упор не вижу. Кому-то нужно меняться. Ну не детям же, они ещё не сформировались, они ещё не понимают, что мудрее меняться и принять человека таким, какой он есть!)
А, насчёт серьёзности). Есть милая фраза)
"Относитесь к сексу с юмором. Не встал - похохотали и баиньки)))
И что? Тут так же? Запретил - похохотали и баиньки? Из дома убежал - поржали и успокоились? Вот тут я тебя не поняла)

0

52

проще относиться к жизни.н е накручивать себя а собраться с духом и поговорить начистоту. не всегда взрослым и детям это легко дается.
принимать друг друга надо обязательно.
а решения лично я вижу это в проблемной семье обязательная помощьспециалиста, а в обычной - техника плюс минус.
мол, ты мой ребенок, я волнуюсь потому что тебя люблю +,
но! ты меня не слушаешься -.
я стараюсь запрещать тебе потому что это плохо, все ради тебя.
как то так.... это слишком утрированно но тем не менее.

0

53

Знаешь мультик про собак - мушкетёров? Если знаешь, то поняла, к чему я)))
Мне нравится твоя мысль. Другой вопрос, как её донести?)

0

54

вообще да.... знакомо вроде)
как донести? какая мысль? о чем ты????
*у меня иногда бывают такие заскоки*

0

55

13 Апостол написал(а):

как донести? какая мысль? о чем ты????
*у меня иногда бывают такие заскоки*

М-да... Я не одинока)))

13 Апостол написал(а):

в проблемной семье обязательная помощьспециалиста, а в обычной - техника плюс минус.

Я имела в виду это!)))

0

56

ну..... вообще узнават об этом от друзей) это не такое открытие)))))))))
ксттаи как и это - хвалить надо при всех а ругать в одиночку.
просто смотря какая семья... на каждого это по своему подействует. если ты считаешь что можешь помочь знакомым подсказать эту технику.

0

57

узнаю родной педагогический колледж... это я на тему "хвалить при всех, ругать в одиночку" , про специалистов и так дале....
ну ладно, допустим в нормальной семье твоя техника сработает, и в проблемной поможет специалист.... а как быть ребенку в ситуации, если семья проблемная, но ни фига специалисты туда не приходят. и что ему остается делать??

и еще пришла в голову ситуация... если родители просто не занимались воспитанием ребенка до определенного возраста, ну мало ли там, работа, что еще... и вырастает такой ребеночек... ну как я короче(меня правда воспитывали, тупо не помогло))))) никого не слушает родителей вообще не воспринимает как родителей... такое бывает, допустим в семьях где ребенком занимается няня, он перестает воспринимать мать как мать, она ему никто. что делать, когда твой ребенок просто не слушает тебя... то есть ты для него как мебель....

0

58

да) это из колледжа.
ну как минимум мы можем предложить выход, но он все равно теоретизирован. для каждого надо рассматривать индивидуально.
где гора не идет к магомеду, магомед идет к горе.
к сожалению и правда специалиста сейчас не так просто найти. ну такого нормального, которому готов довериться. ребенок должен сам найти человека, не обязательно психолога или взрослого. может такого же ребенка, который станет для него старшим товарищем образцом для подражания, тем за кем захочется тянутся. и все проблемы семьи будут отходить на второй план потому что всегда поможет товарищ советом и всегда есть, ради кого жить дальше)

а насчет последнего. когда родительский авторитет падает, то его почти невозможно поднять. так же на ум приходит только образ человека, который сможет заменить. которого сама захочешь слушать... это любовь должна тебя исправить, по другому не назовешь.
к тому же та же любовь может быть любовью к родине,к науке, к человеку, как брату по крови и т.д.
т.е. множество вариантов что может дать то, чего не дала семья.

0

59

я поняла твою идеи, но все равно считаю, что семью ничто не может заменить....

0

60

согласна, заменить загубленное детство невозможно... но ведь можно создать свою семью?

0


Вы здесь » Благие дела нужны! » Знакомство и обсуждения » Конфликт отцов и детей


Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz