Благие дела нужны!

Объявление

Дорогие друзья! Добро пожаловать на первый пробный форум. чтобы вставить фотографию, в ответ или тему, воспользуйтесь сервисом, перейдя по ссылке: http://www.radikal.ru/ чтобы вставить видео, к сожалению, возможны пока(!) только ссылки на ВКонтакте, YOUTUBE, Муви и проч. Это временные проблемы, главное, что мы вместе! Так же вашему вниманию! стартовала работа над проэктом "сериал". просьба ознакомиться интересующихся в форуме Совместная работа. А так же - начата тема обмена опытом между городами. Подключайтесь! Еще новости - постоянно поступают новые ссылки, сообщения и информация. приходите почаще, здесь становится очень интересно и горячо!) Так же открыта тема "Информация о вас". Пожалуиста, приходите, читайте и отписывайтесь! там все написано. разумеется, я вас ничему не обязываю, но согласитесь, если мы больше знаем о других, нам легче с ними общаться!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Благие дела нужны! » Работы участников » Драма жизни. "Голубая девочка"


Драма жизни. "Голубая девочка"

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

История одной провинциальной девушки, в большом городе.
комментируйте, пожалуиста. мне очень интересно ваше мнение.

0

2

В большой город, на поезде из провинции   едет юная девушка Кэтти, радость и надежда всех знакомых. Талантливая и творческая девочка. Роста она была чуть ниже среднего. Немного вытянутое и развитое тело. Худенькая и имеющая еще детские черты лица, девочка привлекала внимание из толпы неким природным очарованием.   При этом, тихая, спокойная, но у себя на уме, витающая в своих мечтах. Она имела на это право. И ее жизнь была не так прекрасна, как могло показаться на первый взгляд. По этой девушке, безмятежно смотрящей в пыльное окно спешащего на станцию поезда, трудно догадаться, что она не желанна. Она не была желанным ребенком, ее отец бросил, а мать, воспитывавшая ее, оказалась приемной. У этой женщины была своя дочь, и девочки росли как сестры. Девочка чуть старше Кэтти, но она осталась в провинции, помогать матери по хозяйству. Семья накопила денег на единственный билет и было решено отправить гордость всей деревни. Кэтти любили все. Просто потому что она была хорошей и отзывчивой. Но, когда она узнала о мачехе, то стала больше витать в облаках. Казалось, что все земное не играет для нее особой роли. Она просто безразлично относилась к жизни, как робот или кукла – куда посадят, там и будет сидеть. По крайней мере, так считала о себе она сама. И ей даже на это было все равно. Кэтти не нравится формальное обращение. Кэтлин,   Кэтиллен – это ее полное имя, данное прабабкой мачехи – в честь героини мифа о нимфе воздуха. Это сильная женщина, которая хотела всем помочь и, решив, что в человеческом теле не сможет осуществить своих планов, стала ветром. Она стала помогать траве, земле, деревьям и людям лишь тем, что появлялась к ним. Когда она спокойна, то ветер либо несет прохладу в знойный день, либо тепло в прохладную погоду. Когда она в гневе, то это кончается разрушением Соддомовых городов. (в мифе указание о необходимости разрушения городов – гнезд разврата). Но хороших она не убивает.   И так она жила и будет жить, потому что добро никогда не погибнет.   Примерно такое краткое описание этого мифа. Но Кэтти не видела ничего общего между этой нимфой и собой. Во-первых, потому что ей больше нравится вода, а во вторых – потому что она не любит людей.   В ее изумрудно-бирюзовых глазах виден простор океана. А по этому океану плывет пароход. И на нем молодая девушка – капитан. Она распоряжается своим судном и оно принадлежит только ей.   2   Приехав в город, Кэтти в первую же очередь прогуливается пешком до ближайшего института. Просто ходила по городу, рассматривала здания, природу, широкие трассы и проходящих мимо людей. Они все были такими разными, но такими одинаковыми. Они все куда-то спешили и шли мимо. Порой, кто-нибудь, обгоняя молодую девушку, невольно оборачивался, но не успевал извиниться – собственные проблемы захлестывали его. Девушка смотрела на всех свысока и немного безразлично. Ей было все равно на проходящих мимо. Девушки ее возраста ходят в коротких блузках, джинсах, кроссовках или каблуках; в легких курточках, и преимущественно со странными проводками от ушей до карманов. Это были плееры, ФМ-радио, телефоны. Девушка знала, что это такое, но в ее родном городке таких было очень мало и они были слишком дорогими. Здесь, проходя мимо одной из витрин и увидев ценники, они тоже были не дешевыми. Поэтому девушка не имела возможности купить нечто подобное. Впрочем, и надобности особой она не видела – матери сможет позвонить когда найдет жилье, а больше некому; музыку же слушать ей особо не хотелось – у нее внутри было полно своих мелодий, помогающих ей расслабиться. Мелодии, которые было слышно из наушников проходящих мимо людей Кэтти не нравились и раздражали ее. Как бы там ни было, а кроме магазинов с сотовыми телефонами и другой техникой, компьютерных магазинов, мебельных и магазинов с одеждой или продуктами, так же были забегаловки, кафешки, рестораны, бары и проч. Девушка остановилась около одной закусочной и посмотрела на людей. «оголтелое стадо набросилось на последние кусочки дряни, называемой лживыми барменами мясом. Обстановка общего неуважения, подлости и обмана. Противно. И как они тут так живут?», - такими были ее мысли. Она прошла дальше и увидела красивое высокое здание, с красивыми мраморными ступеньками перед входом. Над грандиозной дубровой дверью висела яркая красно-золотая вывеска: «Государственное Образовательное Учреждение – Институт имени N ». Это здание было таким высоким, таким горделивым и бесстрастным, как показалось девушке, что у нее возникло непреодолимое и странное желание хотя бы зайти внутрь. Поднимаясь по ступенькам, она смотрела себе под ноги и вглядывалась в узор сплетения вкраплений камня.   Величественный океан увидел надвигающуюся бурю. Но удалой капитан корабля не страшась опасности не стал менять курс своего судна. И они отправились в это трудное путешествие вдвоем. Полил мелкий дождик и подня;лся тревожный ветерок. Капитан смотрел в даль, зная, что бури не избежать и что они окажутся в самом ее эпицентре. Обстановка понемногу накалялась.     Внезапно, Кэтти толкнули ребята, сбегавшие по ступенькам вниз. Девушка пошатнулась, но удержалась на ногах. А ребята, как ни в чем не бывало побежали дальше. Посмотрев им в след, девушка повернулась вперед и увидела, что уже добралась до двери.   Резко корабль пошатнулся. Огромные дельфины, испугавшись бури, уплывали прочь, бессмысленно пытаясь сбежать от необратимо надвигавшейся беды. «пусть бегут»,   -подумал капитан. Впереди стояла преграда из воды. Он направил штурвал прямо по курсу на эту водяную стену, и….     - Девушка! Долго вы еще будете в дверях стоять? Или туда или сюда. Не задерживайте людей!   Кэтти вдруг поняла, что замечталась и остановилась на пороге. Отойдя в сторону и пропустив людей, которым мешала выйти, она просто бесцельно стала ходить по помещению, без надежды, что ее пропустят внутрь. - Девушка! Что вы еще здесь делаете? Я принимал вступительный экзамен три часа! Где же вы так задержались? – спросил высокий мужчина, с очками и лысой головой, на бэйджике котррого было написано, что он декан. Она немного растерялась и тихо ответила: - я только приехала. Я из провинции. - ясно. Пойдемте со мной. Экзамены не сложные. Один – по общему базовому знанию. Второй – собеседование на профпригодность. Но, я думаю, я сам вас поспрашиваю и все будет в порядке, да? Кэтти кивнула. Она шла за профессором по пятам. Внутри здание было не столь грандиозным – словно в желудке волка – внешне гордое и красивое, а внутри кишки и желчь. Стены вокруг и потолки странные – то просторно как на улице, то тесно, как в коридоре поезда. Они долго бродили по запутанным ходам. Профессор, видя смятение на лице девочки, улыбнулся и сказал: - это пока непривычно. А как привыкнешь, так путаться не будешь. - профессор, а вы уверены, что я подойду? - девушка, от вас требуется только выбор факультета и желание учиться. Вы ведь готовились сюда, да? - нет. По правде, я только приехала и не знала куда пойти. - вот это да! Вот это вы вовремя попали! На пару минут позже – и вы бы не поступили. Сегодня у многих учебных заведений прием абитуриентов закончился час назад. Мм, хорошо, тогда давайте вначале побеседуем, а потом я вас проверю на общую эрудицию, хорошо? Кэтти кивнула. Они с профессором зашли в кабинет. Вернее, в аудиторию – огромную комнату. Профессор сел за свой стул и, достав бланк, взял ручку и, одним жестом руки предложив девушке тоже присесть, начал ее спрашивать. - как тебя зовут? - Кэтти.. - Милая девочка, полностью, как в паспорте, пожалуйста! Кэтти нехотя ответила: - Кэтлин Севастьянова Фриц. - м, Кэтти, вашего отца зовут как? - не знаю вообще. Звали Севой. - Сева это Всеволод. Значит Всеволодовна. И… запомни, пригодится – диктуй свое имя отчество и фамилию в таком порядке – фамилия, имя, отчество, хорошо? - а зачем? - ну, так принято везде. И в формах и бланках – ФИО. - Ладно. Фриц Кэтлин Всеволодовна. - интересно…. Пойдем дальше – сколько тебе лет? - 17 исполнилось. Скоро будет 18. через три месяца. - это здорово, уже такой самостоятельной будешь.. ой, извини! Ведь заранее не поздравляют!,- улыбнулся профессор и продолжил анкетирование.   Закончив, он еще раз просмотрел на листок и вздохнул: -трудно тебе будет девочка. Хотя способности у тебя хорошие. Давай проверим твои знания - кто такой Исаак Ньютон? - известный физик. Открыл силу притяжения. - хорошо. Чем опасна серная кислота? Что такое философия? Чем отличается политология от истории? Заем нужна математика? -_-_-_   - Вот мы и закончили. Молодец. У тебя хороший уровень знаний! Слушай, а где ты будешь жить? Не знаешь? Институт имеет свое общежитие для тех, кому временно некуда пойти. Давай так – останься и подожди внизу, а я позабочусь, чтобы тебе выделили место. И… поздравляю с зачислением, студент!   Стена исчезла так же внезапно, как и появилась. Вроде буря утихла, но ветер оставался по-прежнему тревожным, дельфины уплывали прочь, а океан стихал лишь на время.   Немного погодя, Кэтти получила от профессора, которого звали Алексеем Сергеевичем Добровым, бумаги и адрес общежития. По бумагам, она проходила на несколько отделений, и она могла выбрать для себя любой из них. Она наобум выбрала филфак, хотя и не точно знала, что это такое и что там изучают. Пожав плечами, она вышла на улицу и отправилась на поиск общежития. Оно оказалось очень близко – за углом института, но, без адреса и подробных указаний, девушка могла бы легко заблудиться. Общежитие выглядело (и было) очень приличным зданием – четырехэтажное, прямое, светло-желтых цветов (а сам институт – светло-голубой). Сразу видно, что красили его недавно, но на совесть. Сравнивая со своим городком, Кэтти сделала для себя заметку, что у них   так грамотно и красиво не делали. Внутри было уютно, люди общительные, ребята дружелюбные. Все были рады знакомству с новой студенткой.   Они делились своими успехами и заслугами, тараторили наперебой, кто кем станет после учебы и весело смеялись. Но Кэтти лишь кивала на все головой и ждала момента, когда ее оставят в покое. Оставшись одна в комнате, она одарила пустым взглядом все вокруг, упала на кровать лицом вниз и заснула.   Маленький кораблик, как казалось, понемногу рос как когда смотришь вдаль и видишь маленький кораблик. Но, когда он подплывает к тебе, то становится все больше и больше, все отчетливей, все детальней. Капитан такой же, как корабль. По внешнему виду ни капитана, ни корабля, нельзя судить о его преимуществах. Корабль может быть огромным, но тяжелым; может казаться твердым, но от любого айсберга пойдет брешь. В итоге все равно корабль потонет. Кэттин корабль был не большим, но прочным, не тяжелым, но неприступным. Не было еще такой грозы, которая покоробила бы руку капитана. Вокруг кричат чайки. Они, словно сеть ловца, медленно набрасываемая на ничего не подозревающую бабочку, окружили корабль и раздражали капитана своим чириканьем. Зачем они здесь? О чем они говорят? Кэтти не знала. Капитан постарался отмахнуться от птиц, но их становилось только больше. Хищно подлетая и хватая капитана за куртку, они словно пытались забрать его за собой, но мир за бортом – чужой мир для капитана. Он изо всех сил отогнал надоедливых птиц резким движением рук, и скрылся в кабине.   - Девочка! Эй! Хозяйка! Ты там спишь что ли? Просыпайся!   Кэтти очнулась и продрала глаза. За дверью доносились веселые переклички студентов, с соседних стен, вернее, за ними, как и от потолка и пола слышались такие же переклички и веселая и пустая болтовня. Окружившая обстановка на самом бделе напоминала немного капкан, ловушку, в которой Кэтти лишь оставалось ждать. Она открыла дверь и поздоровалась с ребятами. Они весело болтая о удачной сдаче экзамена предложили ей пойти с ними, но она не видела в этом ничего интересного. Впрочем и не отказывалась прямо. - пошли с нами в кино? - зачем? - фильм новый увидим. - я в родном городе редко бывала в кино. Оно постоянно новое. Но я же не звезда, и мои друзья не звезды. Так зачем мне смотреть на то, как другие выступают? - ладно, тогда в театр? Вы девушки это любите! - зачем? Смотреть на наигранные чувства незнакомых людей? - тогда в клуб пошли! - зачем? - ну, попьем, попляшем, оторвемся! - зачем? Ребят, мы ж не пуговицы, чтобы отрываться от камзола. Пьете вы и здесь, плясать тоже здесь можете. Зачем куда-то ходить. - блин, тогда пошли с нами тут выпьем! , - не унимались ребята, поставившие на кон свою гордыню, что заставят новенькую пойти. Но она оказалась крепким и упрямым орешком. Покачав головой она ответила: - зачем пить гадость, чтобы потом чувствовать себя плохо? Я не люблю боль, мне это не нужно. Раздосадованные ребята попытались ее вновь пригласить хотя бы просто погулять, но и на это она ответила отказом в известной форме: «а зачем?».     3     Вскоре началась учеба. Но, ни новые учителя, ни новые знакомства не выводили Кэтти из своих мыслей. Ей было не очень интересно. Хотя она любила учиться, знания в большом объеме вредны даже профессорам. Как любила говорить Кэтти – гранит науки, когда решаешься сгрызть его сразу целиком, падает на тебя и оставляет только мокрую лужу и пару зубов. Поэтому она не особенно трудилась, когда организм требовал отдыха. После недели занятий, Кэтти толком не запомнила ни имен одногруппников, ни имя соседки по парте, ни преподавателей, ни предметов. На групповые «тусовки» она так же не ходила, потому что ребята никак не могли ответить, когда приглашали ее, на извечный вопрос: «зачем»? А самой иной раз было скучно. Вернее, не от нечего делать, а от того, что из общежития не выпускали после десяти. А она очень любила думать и гулять по улицам. Порой, целыми днями могла так прогуливаться и   уноситься в мысли. Она не замечала течения времени.   А кораблик продолжал плыть по волнам. Назойливые чайки вновь навещали капитана, но он, как только видел их, еще в дали летящих к нему, поделиться последними морскими новостями на своем шумном и крикливом языке, сразу же запирался в кабине и продолжал вести корабль, немного раздражаясь из-за того, что чайки мешают ему слушать его самую любимую песню – песнь океана.

0

3

Однажды она возвращалась после занятий и, будучи как всегда в своих мыслях, бесцельно смотрела по сторонам. Вдруг ее внимание привлекла вывеска из кино – «Новая драма о старом времени. Ребенок будущего».
Кэтти неожиданно остановилась и присмотрелась повнимательней. Пожав плечами в ответ на свои мысли, девушка повернула с обычного пути к общежитию к кинотеатру. Но, лишь подойдя к зданию, она вспомнила, что для этого нужны деньги. Вновь пожав плечами на свои мысли, она просто решила прогуляться вдоль здания. Вдруг ее неожиданно окликнули. Она обернулась – но нет! – просто другую девушку так же окликнули Кэтти. И вот она бежит – на высоких каблуках, в темной юбке и яркой курточке к своему любимому – молодому высокому пареньку. Вот они обнялись, словно две части снежинки, растаявшие вмиг радостной встречи, и вот они уже скрылись во мраке ночи.
Кэтти улыбнулась и прошла мимо. Тут она услышала рядом с собой голос простите – ах! Молодой парень обогнал ее и побежал дальше – наверное, опаздывает на свидание, или на сеанс.

А кораблик плывет и плывет. Вот он доплыл до туманной области – как красиво! Туман такой загадочный, матовый, переливающийся в водной глади на легком ветру. И тут…

- девушка!
Кэтти от неожиданности вздрогнула, а затем медленно обернулась.
- простите меня! Просто… моя девушка, по ходу дела, решила не придти…. А я билеты уже купил. Странно это. Мы так долго ждали этой премьеры. Вы, я смотрю, тоже неравнодушны к этому фильму!
- с чего вы решили?
- я.. ну, вы так задумчиво ходите вокруг, я подумал…. Не согласились ли бы вы составить мне компанию.
- но…..

Вокруг корабля опять залетали чайки. Но, на удивление, они принесли с собой интересную весть. Вдали появились странные силуэты, периодически отделяющиеся от водной глади. Это… дельфины! И они плывут прямо навстречу кораблику! Они хотят поздороваться! Хотя вид плывущих силуэтов немного настораживающий, но в мире воды нет ничего плохого. По крайней мере, от ее жителей столь гостеприимных и дружелюбных, как дельфины. Капитан с наслаждением и скрытым ожиданием чего-то прекрасного с нетерпением смотрит на них. И вот – словно воплощение грез – исчезли, а потом вновь отправились в свой недолгий полет прекрасные силуэты.

Встревоженный взгляд юноши, ожидающего ответа, вернул девушку на землю. Кэтти недоуменно посмотрела на него и тихо спросила:
- но мы ведь даже не знакомы?
- это не важно. Вот и познакомимся. Кстати, меня Максимом зовут. А вас как?
Вместо того, чтобы извиниться и уйти, Кэтти представилась:
- Кэтти. Зовите меня просто Кэтти.
- прошу тебя! Не называй меня на вы! Я себя чувствую стариком!
- хорошо, -быстро согласилась девушка.
Максиму она понравилась с первого взгляда – не болтливая, серьезная и в тоже время отрешенная – она непохожа на других, и в тоже время не гонится за ярким образом. Поэтому юноша хотел ей понравиться.
Но Кэтти не обращала на него внимания. Как и на кино. Всю дорогу она шла молча, изредка отвлекаясь на юношу, и отвечая на его вопросы. Юноша все списал на то, что девушка была ошеломлена знакомством и просто не знала о чем поговорить. Но это было не так. На самом деле, это было не так. Кэтти было о чем поговорить, ее много чего интересовало, но! Но поймет ли первый встречный ее мысли? Вряд ли. В любом случае, она не хотела рисковать. Зачем доверять кому либо свои мысли, подвергая их угрозе разоблачения, непонимания и высмеивания, когда их можно просто скрыть в себе?
Так или иначе, но кино было не плохим. Фантазия, яркая и красочная история, прекрасные спецэффекты, приятные и талантливые актеры. Но Кэтти не запомнила ни сюжет фильма, ни слов, которыми комментировал самые «интересные моменты» Максим. Она так же не заметила, как сама сообщила номер своей комнаты и телефон общежития. Максим проводил девушку до двери общежития, поблагодарил ее за великолепный вечер, напоследок пообещав ей позвонить. Юноша немного смущаясь, поцеловал ее в руку и ушел.
Девушка же почти не обратила внимания на старания парня, и поспоспешила в комнату.
Там она закрыла за собой дверь и, собрав сумку с лекциями на утро, легла спать.

0

4

4

В общежитии все новое, становится старым, а скрытое явным очень быстро.
Девочки откуда-то узнали о вчерашнем знакомстве своей новой подруги, и весь день не давали ей покоя. Они расспрашивали ее о парне, который ее проводил, который ей часто звонил в общежитие, пока она была на занятиях, но Кэтти отвечала несвязно. Девочки убеждали ее в том что он - прекрасная пассия, что такого парня просто с руками могут оторвать. Но он верный и заботливый, учтивый и галантный. Пусть скромный немного, но «уже мужик». И если ему нравится Кэтти, то он будет с ней в беде и горе, мужем и другом. На что Кэтти выдала фразу, на которой закончился разговор: «а зачем мне муж, коли у меня не будет семьи?».
Разумеется, на это можно было много чего ответить, но это было произнесено с такой уверенностью, скрытой отрешенностью и грустью, что девушки замолчали.
В результате, попытки юноши стать героем сердца Кэтти, разбивались о гранит ее непонимания. Когда он стоял под окнами и ждал когда девушка спустится вниз – не весь же день она дома! – многие отвечали Максиму, что она холоднее, чем кажется на первый взгляд. И она не просто «повышает себе ставку». Тут дело в другом. Характер у нее такой. Никого не подпускать к себе. На что Максим всегда с готовностью отвечал, что готов ждать столько сколько нужно. Он был убежден в том, что проблема заключается в боязни одиночества в душе. Боязнь пораниться заставляла ее не подпускать к себе никого под маской безразличия. Но юноша был убежден в том, что если она захочет, то сможет выйти из своего «кокона». А он ей поможет. Если девушка сама это поймет и почувствует, то ей будет легче. И ее причуды исчезнут сами собой.
А Кэтти и вправду казалась странной. Вообще, по жизни, она могла мило общаться с человеком, подразумевая продолжение отношений, как вдруг резко говорила нечто вроде: «мне на тебя все равно. Ты никто для меня и точка».
Время шло неумолимо, дни бежали, как вода.
Долго ли – мне все равно, я буду ждать тебя!
твой Максим.
Такие письма со стихами, пожеланиями, даже записки с «приятной чепухой» заполонили весь письменный стол девушки. Телефонные звонки, с жизнерадостным пожеланием доброго утра и спокойной ночи стали неотъемлемой частью дня. На удивление, сама Кэтти не отмечала ничего особенного. Даже мыслей новых не приходило. Она говорила, что если бы была кораблем в океане, то в такое время спала бы целыми сутками и видела во снах, как плавает на том же самом корабле и ничего не происходит.
Кэтти не негодовала из-за такого состояния, потому что ее все устраивало. «Лучше когда нет новостей, чем когда есть одни плохие»- говорила она. Не кому-то в отдельности, а всем. В это время она, хоть и имела возможность присмотреться к коллективу, не отвлекаясь на собственные проблемы, этого не делала. А зачем? Зачем куда-то бежать, если можно спокойно идти?
И зачем прыгать в пропасть, если все равно в не упадешь?

0

5

С Максимом, с одной стороны, она общалась часто – звонки, его письма, на которые она не отвечала, но и не возвращала; встречи – когда юноша мог, то он прибегал к ней и провожал ее с учебы, «выводил на прогулки». Однако девушка лишь мило улыбалась и молчала, изредка выдавая пессимистические утверждения. Несмотря на все старания парня, девушка оставалась неприступной и одинокой, даже идя с ним.
Долго выносить этого он не смог. Однажды, прогуливаясь вечером с Кэтти, он был настроен как никогда ранее серьезно. В этот день ему удалось уговорить ее пройтись подольше. Максим разговаривал с ней о последних новостях, спрашивал ее мнение по любому вопросу, но она отвечала не многословно. Не потому что думала о чем-то более важном – она старалась вообще не думать. И просто шла рядом. Максиму стало казаться, что ей тяжело быть с ним. Потому что всегда улыбалась на прощание, а в течении вечера почти никогда не делала этого. Юноша остановился и посмотрел на нее:
- Кэтти, - ласково, но серьезно начал он, - скажи, ты мн доверяешь? Хорошо, тогда скажи, я тебя обидел чем нибудь? Нет? Хорошо. Тогда ответь, тебе в тягость общение со мной? Только подумай и ответь честно, хорошо?
Юноша, от волнения, не знал чем занять руки и засунул их в карманы, теребя перчатки. Кэтти подумала и пожала плечами.
- точно я тебе не в тягость?
Девушка повторила жест.
- Кэтти, я не могу так больше!,- взорвался юноша, схватившись за голову. От резкого движения руками, перчатки выпали в разные стороны, но Макс не стал их поднимать, - почему тебе се время все равно? Почему у тебя каждый день поход на предыдущий? Я устал! Мне кажется, что все мои старания напрасны! Я хочу тебе только добра! Почему ты ничего не делаешь? Неужели тебе сложно ответить, если тебе не все равно? А если все равно, то так и скажи.
- мне не все равно.
- врешь! Ты просто пытаешься меня успокоить! А я переживаю за тебя! Ты мне… брр ну, ты мне не безразлична, вот! Ты понимаешь это? Да? Да ни черта ты не понимаешь! Господи, да что же это такое!
Юноша сел на скамейку, причитая «это безнадежно». Когда девушка подошла, то увидела, что у юноши очень не здоровый вид. Она предложила помощь, но он поблагодарил ее и ушел. Кэтти, пожав плечами, подняла перчатки и пошла в общежитие. Всю ночь ей снилось, как она его ищет и отдает перчатки, а он все время исчезает.
На следующий день девушка впервые воспользовалась его запиской с адресом. Оказалось, что живет он не так уж и близко, но на транспорте за 20 минут добраться можно.
Найдя нужный дом, парадную, она нажала код на двери и прошла внутрь. Увидев нужную квартиру, она позвонила, но дверь была открыта.
Осторожно зайдя в комнату, Кэтти увидела, как вышел врач из комнаты. А возле парня сидели его друзья. Оказалось, что у него сердечная недостаточность, проявляющаяся в стрессовых ситуациях. Ранее с ним столь тяжелых приступов не было. Назначенное врачом лечение слишком дорого стоящее для студента. Поэтому придется обойтись без него. Девушка молча выслушала и молча удалилась. Однако, около двери она обернулась и пожелала выздоровления, уточнив сумму, которая необходима для лечения.
«значит нужны деньги», -единственное, что осталось в голове девушки.
Идя обратно пешком, девушка пересчитала деньги в кошельке. Их было слишком мало как на обед, так и на лекарство. И что с ними делать?
Девушка вдруг услышала рекламу :«хочешь денег? Так заработай! Не хочешь идти на работу? Иди сюда и проверь свою удачу!».
Это оказалась реклама зазывальщиков в казино. Конечно. Устроиться на работу зазывалой можно, но у Кэтти возникла другая идея.
Зайдя внутрь здания, девушка сняла куртку и шапку, отдала в гардероб и прошла в холл. Охранники покосились на нее, мол, студентка, но лишних вопросов задавать к ней нестали. Да и вид уверенной в себе девушки редко когда вызывает лишние вопросы, особенно в случае допуска в казино. Уверенный человек знает, что правда на его стороне. А лживый человек быстро раскалывается. Так считала охрана.

0

6

Девушка же и вправду целеустремленно направилась к первой попавшейся рулетке, затем к автомату, затем к картам. Потом, подумав, она подошла к кассе и отдала все деньги. Их хватило на дону фишку, но девушку это не напугало. Она смело подошла к рулетке и начала игру. Ей повезло – угаданная комбинация оказалась выигрышной. но это была не единичная ситуация – в последствии, за весь вечер она ни разу не проиграла. Выиграв ровно столько, сколько нужно для лечения, даже чуть побольше, (на витамины), она взяла деньги и пошла к Максиму. Позднее время ее не пугало. Как и наличие крупной суммы с собой. До его дома она добралась успешно.
Максиму стало полегче он сам встал и открыл дверь неожиданной гостье. Впрочем, не столь неожиданной – он с открытыми глазами спал и видел Кэтти рядом с собой. Он даже разговаривал с ней мысленно. А сейчас его мысль стала материальной.
Прежде, чем он смог спросить, она сунула ему в руки внушительный пакет с выигрышем.
Затем она полчаса рассказывала снова и снова, как именно получила эту сумму. Но приходилось повторять вновь и вновь – юноша не мог поверить в такую удачу. И святую простоту. В конце рассказа, он поблагодарил ее, извиняясь за свою слабость. Затем, обеспокоенно посмотрев в окно, он решительно сказал:
- я тебя не отпущу так поздно домой. Оставайся у меня? А то уж больно поздно. Извини, но проводить я тебя не смогу. Поэтому… хорошо?
Девушка пожала плечами и кивнула с улыбкой.
Оно осталась у юноши на ночь.
5
Утром она, как ни в чем не бывало, отправилась на учебу. В коллективе все тайное в конце концов становится явным.
Подружки, вернее те, кто себя таковыми считал, заметили, что Кэтти не ест на перемене, не сдает деньги на общие мероприятия. Спросив ее об этом напрямую, она улыбнулась и объяснила свою ситуацию. Девочки с заботой стали ее упрекать:
-А есть то как?
-Не на что, - спокойно отвечала «жертва заботы».
- Куда ты дуреха деньги свои потратила, на что?
- На казино, - ответила Кэтти, не уточнив результатов похода к игровым автоматам.
Девочки пожимали плечами, тяжело вздыхая и качая головами. Они собрались дать денег Кэтти, но она их остановила:
- не нужно. Спасибо я и так справлюсь.
Девочки не растерялись и позвонили по телефону Максиму. Он, выслушав мнения девочек усмирил их рьяное желание спасения подруги – юноша сказал что Кэтти будет жить у него и он будет следить за ней.
Несмотря на то, что это решение было принято только Максом, Кэтти согласилась на это.
Переезд не занял много времени – будучи не особо привязанной к учебе, девушка ушла с нескольких пар, пришла в общежитие и, будучи легка на подъем, незамедлительно собралась и ушла.
О том, что нужно предъявить объяснительную или хотя бы сказать куратору, Кэтти не думала. Девочки в этом помогли ей. Они сообщили куратору о ситуации подружки, посетовали вместе с ним на ее спешность и разошлись, в надежде, что Кэтти будет счастлива.
Девушка встретила заботливого, умного и главное любящего ее юношу, который взялся ее опекать – чего можно еще желать?
Но, как оказалось, Кэтти этого было недостаточно.
Максим заметил сам, что с девушкой что-то не то. Ему раньше казалось, что девушка странная, потому что боится, но теперь он увидел, что она спокойно адаптируется в новых местах, легко учится новым знаниям – как на учебе, так и в новом доме уборке. Она спокойно справляется с трудностями, не комплексует из-за неудач. Причины ее странностей намного глубже, чем казалось юноше на первый взгляд. И все же он не терял надежды помочь ей.
И она тоже в это верила.

0

7

Она понимала, что все желают ей добра, но ей самой чего-то не хватало. Эта ностальгия по Утопии ее не оставляла никогда. Мечты о чем-то «ином» не покидали ее, но иногда затихали на фоне реальных событий. А теперь…. Почему –то все было как нельзя лучше, а девушка не находила себе места. Это угнетало ее еще больше. А чем больше она переживала, тем скрытней она становилась, тем больше переживал юноша, и тем больше переживала она сама. Вот так она по кругу и ходила.
Юноша заметил, что девушка старается и это придавало ему сил.
О стал чаще говорить с ней по душам. О жизни и смерти. О смысле жизни, о жизни их вдвоем.
На все вопросы девушка отвечала просто, особо не задумываясь.
Бывало, юноша приходил к ней на кухню и за чаем беседовал с ней:
- Кэтти, я прочел в газете интересную заметку. Хочешь, обсудим?
- давай, - сразу соглашалась девушка и садилась за стул.
- тут написано, что ученые нашли планету, похожую на Землю. Там есть воздух и вода.
- здорово…
- а как ты думаешь, если бы там стали жить люди, ты бы хотела отправиться туда?
- нет.
- почему?
- ели там будут другие люди, то они испортят и ту планету, как и эту.
- а со мной? На другую планету, где были бы мы одни?
- здорово…
- давай полетим туда?
- давай.. я уже лечу, - тут девушка с улыбкой расправляла руки и делала вид, что летит.
Несмотря на внешние успехи, это была лишь оболочка. Внутри Макс понимал, что во всех своих попытках натыкается на пустоту.
Юноша думал, что раньше с девушкой из провинции никто не говорил душевно, никто не интересовался ее заботами. Поэтому старался это исправить.
Шло время, за несколько месяцев, проведенных вместе, ребята встретили вместе весну. Максим чаще стал видеть улыбку юной красавицы, это делало его счастливым, и он был доволен жизнью.
На одной из лекций профессор сказал, что влюбленным в это время года надо быть вместе, потом что это самый пик детских суицидов. Из-за неразделенной любви многие резали себе вены.
На эту тему однажды завел беседу Максим. Кэтти его внимательно слушала. Юноша закончил, говоря о том, что с ними ничего не случится, пока они вместе. Он клялся хранить ей верность. Девушка улыбнулась в ответ и предложила попить чая. На этом беседа перешла в русло продовольствия и обсуждения чая.
Однако судьба реального мира оставалась для Кэтти безразличной.
6
Однажды она просто так ушла из дома. Максим долго искал ее, обзванивал подруг, сбивался с ног, но продолжал искать. И нашел ее под дождем, стоящей под деревом около реки. Юноша обнял ее и взял с нее слово, что это более не повторится. Успокоившись на этом инциденте, Макс постарался не вспоминать об этом. Но это было лишь одной каплей, открывающей суть ее моря одиночества и бессилия.
Однажды юноша собирался куда-то поехать с друзьями. Кэтти вызвалась сбегать за покупками. Тут Макса осенило.
- Кэтти! Я понял! У тебя же лучшей подруги нет, для сплетен и болтовни! Как у всех девчонок. А надо завести. Для отвода души и компании сердцу советчик и товарищ нужен.
Кэтти его успокоила обещанием начать искать подругу, и пошла за покупками. Унеслась в свой мир и исчезла.
Купив все, что было нужно, девушка пошла обратно, через дорогу. Красный свет уже горел, но машин не было. Девушка услышала какие-то звуки и остановилась.

Посмотрев с высоты своего корабля, она горько плюнула себе в душу и сделала роковой шаг за грань. Роль капитана ей надоела окончательно.
Она ведь всегда мечтала стать русалкой. И хотела быть в океане, а не смотреть на него.
Прохожие вызвали скорую. Проезжавшая милиция стала расспрашивать незадачливого шумахера.
Девочку везут с аварии прямо в больницу.
Врачи скорой помощи не увидели никаких серьезных последствий, потеря времени и крови дали о себе знать.
Хотя врач в больнице и попытался помочь, результатов это не дало. Когда он в последний раз стал массировать ее сердце, коллеги-врачи остановили его:
- Да оставь ее! Видишь, не борется даже. Может быть, парень бросил, или алкоголь в голову ударил! Может, и вправду пьяная она была!
- насчет пьяной не ручаюсь, но дурочка она типичная. Зачем полезла под машину? Как же можно такую махину не заметить! И стояла, и ждала. Дурочка!
Вот как расценили ее люди.
Итак, ее порывов так никто и не понял и не принял, словно все что она делала было бес толку.
Близкие Кэтти были слишком заняты своими делами, сессия, кризис и сокращения не позволяли им переключиться со своих проблем на драму другого. Все негласно отложили похороны на потом. В итоге, на ее похороны так никто и не прибыл.
И маленький кораблик бесследно и тихо исчез в морских волнах.
В тот день, на кладбище было слишком пусто, чем обычно.

Конец: 7 мар. 09 г.

0


Вы здесь » Благие дела нужны! » Работы участников » Драма жизни. "Голубая девочка"


Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz