Благие дела нужны!

Объявление

Дорогие друзья! Добро пожаловать на первый пробный форум. чтобы вставить фотографию, в ответ или тему, воспользуйтесь сервисом, перейдя по ссылке: http://www.radikal.ru/ чтобы вставить видео, к сожалению, возможны пока(!) только ссылки на ВКонтакте, YOUTUBE, Муви и проч. Это временные проблемы, главное, что мы вместе! Так же вашему вниманию! стартовала работа над проэктом "сериал". просьба ознакомиться интересующихся в форуме Совместная работа. А так же - начата тема обмена опытом между городами. Подключайтесь! Еще новости - постоянно поступают новые ссылки, сообщения и информация. приходите почаще, здесь становится очень интересно и горячо!) Так же открыта тема "Информация о вас". Пожалуиста, приходите, читайте и отписывайтесь! там все написано. разумеется, я вас ничему не обязываю, но согласитесь, если мы больше знаем о других, нам легче с ними общаться!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Благие дела нужны! » Знакомство и обсуждения » Влияние кумира на поведение подростков


Влияние кумира на поведение подростков

Сообщений 1 страница 30 из 50

1

Я вот тут задумалась на тему тех же самых кумиров... Если взять всех моих любимых исполнителей, писателей, поэтов... Они же все были дико аморальными и антисоциальными людьми, хоть и умны... Есенин, Моррисон, Леннон, Сид Вишес.... да список можно до бесконечности продолжать. И это сильно повлияло на мое мироощущение, восприятие, на поведение не в последнюю очередь. В общем, на то, чем и как я живу. Соответственно, это очень сильно влияет на подростков. И потому они начинают пить, курить, баловаться с наркотиками. Чтобы быть похожими, как они считают. А есть ли среди великих людей нормальные в традиционном смысле этого слова - не психопаты, не алкоголики, не наркоманы и т.д.?... Ведь это реальная проблема для подрастающего поколения!

0

2

ну, во первых, в подростковом возрасте любая яркая личность это повод для подражания.
во вторых негатив всегда привлекал к себе внимание больше спокойствия.
в третьих отклонение от нормы есть норма подростка)
да это проблема. главное чтобы с ребенком (с каждым этим подростком) был хотя бы один авторитетный человек в жизни, который модет его переубедить в подражании. и самое главное - чтобы это было честно и искренне!

0

3

не только в подростковом)я вот например перекрасил волосы в фиолетовый цвет что бы стать похожим на своего кумира.скажем так - все возрасты покорны пубертату))))
а если научно, то желательно что бы ребенок вращался в той сфере, в которой были бы достойные примеры для подражания. Это еще от родителей зависит и от сегодняшней разнузданности нашей молодежи

0

4

ну, мне кажется, если таскать подростка по всяким вечерам поэзии и подобным интеллигентным собраниям (где куча примеров для подражания) и ограничивать сферу его общения, он просто пошлет тебя далеко и надолго (сужу по себе, я бы так сделала, кто то может и нет). Я тут скорее согласна с Апостолом - нужно доказать ребенку, что он - индивидуален, а подражание - потеря себя. это сложно, но другие варианты, по моему ведут к конфликту.

13 Апостол написал(а):

отклонение от нормы есть норма подростка)

не только подростка, если брать того же Джима)))

0

5

я не имел ввиду вечера поэзии, вернее, не только их
неужели вы думаете что ребенку не нужен кумир????

Отредактировано Маркус (2009-10-21 22:17:07)

0

6

ребенку нужен образ для подражания. в принципе, смотря что мы понимаем под кумиром. это ли то, к чему стремиться? если так, то это хорошо. такой кумир ребенку нужен.
если кумир это то, чем надо стать, то это плохо. ребенок должен всегда помнить что он такой каков он есть. он не должен пытаться быть кем то, он должен быть самим собой.
в любом случае крайности вредны, а золотую середину можно найти в любом деле.
просто есть периоды, кризисы, когда кумир может как стать помощью, примером и поддержкой, (он же смог! и я смогу! ),
а иногда ведь и кумир делаетошибки. и ребенок может последовать его примеру.
так что 50 на 50.
к каждому нужен свой подход.

0

7

это просто ступень на пути развития. Кумир важен. Скажем, если у тебя беда и ее приодолел твой там идол, ты ее тоже продолеешь, я через это прошел и знаю. Что касается вечеров поэзии...
как грибы растут у нас бары, клубы, тусня и прочий разврат. А вечеров поэзии, выставок, и прочего - так мало. Вот и выходит что кумиром становиться пющий курящий и торгаш-диджей, которому важны "телки водка и бабло". Кумир еще завист от нашей культуры, которая, простите, ни к черту. А если ребенок не видит прекрасное в стихах, и родители не могут ему это показать, (не заставить)то такую семью жалеть надо

0

8

ОК, а как насчет того, что очень многие великие люди, которых я знаю, пили, курили, наркоманили и, собственно, от этого и загнулись?)) Но при этом они остаются великими, и мы помним их до сих пор. Это были гениальные поэты, музыканты, философы.... Ведь к этому-то надо стремиться, верно? К саморазвитию. А бывает так, что те же наркотики становятся способом достигнуть своей наивысшей точки. И пусть это неправильно, пусть окружающие смотрят на тебя косо, ты знаешь, что продвигаешься вперед, пусть и путем саморазрушения... И более того, ты берешь с собой тех, кто готов пойти. Соответственно, делаешь благое дело для сотни развивающихся душ.

0

9

ради большего добра делать меньшее зло. так сказал Красный священник Резо (кто знает, поймет)
его знали по истории аниме как мудрейшего человека, только добро слышали. а он на самом деле хотел избавиться от слепоты и только ради этого был готов пожертвовать сотнями жизней. и жертвовал.
его образ можно взять в пример. безумный человек, живущий только ради себя, и вот кем стал.
я думаю, что образ кумира важен но нельзя его принимать слишком близко, т.к. как бы ты его ни знал, как тебе кажется, ты никогда не поймешь его на все 100%. он все равно не такой, хотябы немного не такой, каким ты его представляешь.
кстати. очень обидно когда твой кумир оказывается не тем. причем когда он сам говорит и делает все абсолютно не так как ты думал. и когда не претворяется а реально оказывается не тем....
в общем, мое мнение - можно брать благой пример с кого угодно, хоть с бомжа на улице, хоть с наркомана в подъезде, хоть с президента.
кстати, я знаю таких людей, с которых реально можно брать пример, которые не сдаются не смотря ни на что.
главное чтобы пример был благим.

0

10

Ага... Возникает другая проблема - какой же пример считать благим? Ведь, насколько я знаю, сейчас благие примеры не в моде. В моде - крутые.. А что у нас крутизну символизирует?
... Вот и думайте теперь о "благом примере". Он ведь, точнее не он, а это планка "блага" - своя. Для каждого своя! А тем более - ребёнок.
"Крошка сын пришёл к отцу, и спросила кроха:
- Что такое хорошо? Что такое плохо?"
Это уже в прошлом...
Сейчас:
"Крошка дочь пришла к отцу, и спросила кроха:
- Две полоски - хорошо? ...Папе стало плохо..."
Ну, впрочем, это так. Для развлечения замученного мозга)))

0

11

вообще это верно. ну, понятие хорошего, благого примера не думаю что нуждается в объяснении. к примеру если кумир переводит бабушек через дорогу и дает приют бездомным животным - почему не последовать этому?
в таком случае, кумир оказывает наилучшее воздействие на рост и развитие личности ребенка.
а мода - отдельная тема. стадное желание любить то что любят все? не думаю что кумир сюда подходит.

0

12

к примеру если кумир переводит бабушек через дорогу и дает приют бездомным животным - почему не последовать этому?

Ага, переводит тех, кому туда не очень то и надо, и приводит домой кучу блохастых и не привитых собак. Родители может и хотели бы собаку, вот только собрать тысячу справок и сделать тысячу прививок (прошу заметить: платных!!!) им не под силу - нет ни времени, ни денег, да к тому же, приходиться волноваться за здоровье ребёнка. Я не прагматик, я обожаю собак, когда вижу бездомных - слёзы на глаза наворачиваются, но, как это ни ужасно, мои нервы и здоровье моего ребёнка будут для меня важнее. К тому же, ЖИВОТНЫХ! Не одну собачку или кошечку, а МНОГО! Представь себе это в реальности в нашем городе, ос. с новым законом о собаках. Блин, я правда обожаю животных, и привела бы, если бы не знала, что я беру на себя ответственность.., Но это, опять же, отдельная тема - тема законов и приютов для бездомных животных. Вернёмся к нашим баранам, т. е. кумирам.

а мода - отдельная тема. стадное желание любить то что любят все? не думаю что кумир сюда подходит.

Чаще всего кумиром является взрослый. Для ребёнка 15-20 лет - уже взрослый. Для этого "взрослого" стадное чувство часто, увы, является основным аргументом для Делать\не делать, так/не так.
Отсюда цепочка: ребёнок подражает кумиру, который подражает обществу. Следствие: ребёнок подражает обществу. Всё логично. Да и к тому же, учитывая нынешнее ДИКО раннее взросление, то же курение начинается лет в шесть-семь. И не надо... У меня есть трое таких знакомых. а ЕЩЁ ГОВОРЯТ, ЧТО РОДИТЕЛИ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ПРИМЕРОМ ДЛЯ ПОДРАЖАНИЯ. пРИМЕРОМ ДЛЯ ПОДРАЖАНИЯ, МНЕ КАЖЕТСЯ, ДОЛЖЕН СЛУЖИТЬ вымышленый образ лучшего человека. Но, другое дело, что его ещё сформировать нужно, а тут участвует кумир... Замкнутый круг. Дурная бесконечность...

+1

13

про первую часть - это просто пример. всегда можно найти множество поводов не делать и делать. но выбор только за самим человеком. ту же собачку можно хотя бы прикармливать каждый день) ну это просто пример был.
про твое гениальное выражение...
да, кумир это общественное лицо.. но ребенок хорошо чувствует что делает кумир не такое как все. и именно это в нем и нравится. да, ты сама ответила на свои вопросы)
у каждого должно быть несколько не кумиров а объектов для подражания.
родители, как будущее
сам кумир - как образ идеала
воображаемый герой - как идентификация своего я.
все это ребенок ищет себе сам и саморазвивается)

0

14

короче, на мой основной вопрос вы так и не ответили, граждане.... вот мне, допустим, 18. и я прекрасно знаю, что нельзя принимать наркотики, курить, пить, бла-бла-бла, а бабушек через дорогу переводить надо. но ведь это все всего лишь стереотипы!!! почему, черт возьми?? почему мы до сих пор живем в ограниченном обществе, где люди идут толпами. поэтому моим кумиром и стал человек, целью которого было прорваться сквозь систему, сломать эти самые стереотипы. а как ты будешь бороться с тем, чему сам следуешь? потому то Моррисон и нарушал закон, и балагурил и т.д. ну и для саморазвития, конечно. Он не мог существовать рядом с обществом, не мог идти в толпе. его целью было прорвать! и повести за собой тех, что готовы.....
а теперь попробуйте представить, что было бы, если бы он не ширялся на каждом углу, не ездил в пустыню за пейотом и не писал ту музыку, что он написал.... никто бы просто не знал о нем. впрочем, и так мало кто знает

0

15

вроде было написано что негатив всегда приятгивает. но главное что кумир сделал. результат его работы.
насчет стереотипов - на одни и теже вещи можно смотреть под разным углом и одни и тже слова будут означать разные вещи. вот для чего нужны стереотипы.
а про ответ... ты сама знаешь - свой ответ найдешь для себя только ты)

0

16

а я его нашла. вот только все окружающие кричат мне: не надо равнять себя с гениями.... откуда вы знаете, может  я тоже гений!!

0

17

не надо равнять себя с гениями.... откуда вы знаете, может  я тоже гений!!

Вообще-то, насколько я помню, каждый человек - гений. Хоть в чём-то. Совершенно обычных людей нет. Точнее, так (я это, кажется, уже писала): каждый в чём-то гений. Но если находятся два-три гения в одной области, то гениями они уже не считаются. Между собой они будут обычными людьми. Ну, допустим... Представьте существование на Земле маленького городка под названием "Город Гениев", в котором живут все гениальные композиторы нашей планеты (ну, Моцарт там, Шуберт, Глинка, Чайковский и т. д. - мало ли их было). Как вы думаете, они друг друга считали бы гениями? Если не общались бы с гениями в других областях? В смысле, не знали бы людей, не умеющих писать великолепную музыку? Я думаю, нет... Они бы скорее всего считали, что по-другому и не бывает. А у нас получается, что за гениев мы считаем только тех людей, которые открывают что-то новое в какой либо области. И то не в каждой. Что-то я не слышала, чтобы врачей, которые ежедневно спасают множество жизней, называли гениями. А ведь они - гении!
Так, я сейчас запуталась уже сама и наверно, запутала вас, так что закругляюсь на оптимистичной ноте. Никто из нас не гений, потому что все мы - гении!)))

0

18

не соглашусь.... каждый из нас - личность, индивидуальность, но чтобы быть гением, нужно уметь разрывать границы реальности, не уметь жить в этом мире, идти в другие... а это могут далеко не все...

вспоминается цитата из книги хопкинса "никто из нас не выйдет отсюда живым"..
"от поэта требовалось не только писать стихи. Нужно было жить - и умереть - с большим шиком и еще большей грустью; просыпаться каждое утро в неистовой лихорадке и знать, что унять ее может только смерть, и в то же время быть уверенным, что это страдание является уникальным вознаграждением".... вы считаете, что все так могут??

0

19

вообще есть такая теория что мы все гении, но чтобы открыть в себе гениальность нужно много сил энергии желания и т.п. а человек познается в поступках. не нашел/не смог/не пытался - уже не гений.

0

20

нет, разумеется, зачатки таланта заложены в каждом... другое дело - развивать его или нет, с этим я совершенно согласна.

0

21

ПсихопаТка написал(а):

нужно уметь разрывать границы реальности, не уметь жить в этом мире, идти в другие... а это могут далеко не все...

Так разорви! С чего мы всё это начали-то?

ПсихопаТка написал(а):

откуда вы знаете, может  я тоже гений!!

С этого... Разрывай! ))) Если ты гений - действуй!)))

А я считаю, что реальность тоже у каждого своя. Точнее, у каждого свой взгляд на неё. И, как минимум, не существует границ этой реальности.
А, как максимум - пусть существуют!)) Представить можно всё, что угодно.

ПсихопаТка написал(а):

от поэта требовалось не только писать стихи. Нужно было жить - и умереть - с большим шиком и еще большей грустью; просыпаться каждое утро в неистовой лихорадке и знать, что унять ее может только смерть, и в то же время быть уверенным, что это страдание является уникальным вознаграждением

Честно говоря, не читала. А, эта цитата меня убила. Учитывая условия жизни всех гениальных поэтов (по крайней мере тех, кого я признаю, а их... Мало.), им было как-то не до такого состояния. Особенно жить и умирать с шиком. С лихорадкой просыпаться и молить о смерти - да, но вот считать это вознаграждением... Извините, это уже шиза!)))
Нет, я конечно, многого не понимаю, но вот переводить все книги на реальность я уже привыкла.

13 Апостол написал(а):

чтобы открыть в себе гениальность нужно много сил энергии желания

Не согласна. (пришло тут в голову, что я со всеми не согласна))) Гениальность открывается сама, нужно только почувствовать себя в силах её использовать. Другое дело, что фиг знает, как это сделать)))
Кстати, раз уж мы перешли на гениев с кумиров, меня всегда интересовал вопрос: можно ли считать гением человека, который никогда не ссориться? Или наоборот, ссориться с каждым, кого встретит? Или того, кто отдаляется от всех, боясь потерять и всё равно теряя? Или...
Представьте себе человека, который сквозь слёзы счастья улыбается от горя?))
Даа... Вопрос ещё, у кого тут шиза))) Явно у меня)))

13 Апостол написал(а):

не нашел/не смог/не пытался - уже не гений.

А пытался? А нашёл? А смог? Гений? Имею в виду, если не все три пункта, а один из трёх выполнены?
И при чём здесь "человек познаётся в поступках?"

0

22

так, постараюсь объяснить, Всемирная Почемучечка!))))) (давай я тебе такой статус поставлю?)
почему каждый год тысячи людей получают образование актеров, но всемирно известными становятся единицы? судьба, связи, так повезло, рожей вышел, нашел подход к режиссеру и т.п.
почему заканчивают тысячи колледжей, а учителей все так же мало? мест очень много, а вот желания работать по корочке мало.
почему тысяч художников еще нет на стенах музеев?
почему?
все мы гении но чтобы раскрыться нужно не три пункта а афигеть как много!
и надо жизнь отдать только этому делу чтобы многого добиться. ты отдашь жизнь делу а не себе?
скажешь что совместишь? отвечу - гений обычно одинок. с ним трудно ужиться ему трудно совмещать.
да бывают исключения. но! как часто в жизни гениями становятся воспитатели совершая маленькие подвиги каждый день но о них никто не знает? а знают о всяких купи\продай!
это жизнь. если ты считаешь себя гением этого достаточно. не нужно ждать признаний миллионов.
или что то не так?

0

23

13 Апостол написал(а):

так, постараюсь объяснить, Всемирная Почемучечка!))))) (давай я тебе такой статус поставлю?)

Ставь)))) Ещё можешь меня грамотейкой обозвать, потому что не Афигеть, а Офигеть)))

13 Апостол написал(а):

ты отдашь жизнь делу а не себе?

Учитывая мою специальность - придётся)))))

13 Апостол написал(а):

скажешь что совместишь? отвечу - гений обычно одинок. с ним трудно ужиться ему трудно совмещать.

Замечу, что я про совмещение не говорила ни слова!))) Нет, конечно нельзя) Ужиться с гением? Почему нет, вполне. Но только такому типу людей, который будет готов забыть о себе и жить ради этого гения.(т. е., по сути, тем же гениям, которые не отдали себя делу, а отдали человеку)

13 Апостол написал(а):

но! как часто в жизни гениями становятся воспитатели совершая маленькие подвиги каждый день но о них никто не знает? а знают о всяких купи\продай!

Опять же, где ты слышала от меня хоть слово о признании? Я говорила о раскрытии себя))) Ты забыла, что гениев чаще всего признавали после смерти)

13 Апостол написал(а):

это жизнь. если ты считаешь себя гением этого достаточно. не нужно ждать признаний миллионов.
или что то не так?

Кто? Я??? Ты что, прикалываешься?))) Я не гений, я всего лишь волшебник))))

И, подводя всему этому итог: А о чём мы вообще спорили (ладно-ладно. Рассуждали))), раз в итоге сошлись?))))

Отредактировано Cherry (2009-11-05 23:01:07)

0

24

ни о чем не спорили а обсуждали. просто быть гением очень тяжело... и мне кажется тут идет смешение понятий гениальность, готовность жертвовать собой, геройством и чем то еще.
но да не важно)
главное что сошлись.

0

25

Ага)))
Погоди, ещё ПсихопаТка вернётся))))

0

26

у нас еще и один участник добавился.

0

27

Я видела)

0

28

*Пропустил мозговзрывающие посты* Я тут подумал да? Вот например искать кумиров можно и в фильмах и в аниме, и вообще они бывают хорошими и без вредных привычек :3 Это я так чтобы разрядить обстановку xD)))

0

29

)
да вроде все окей)
кумиров можно искать где угодно. главный вопрос нужен ли он.
решили что нужен) но не до фанатизма.

0

30

Зелгадис Грэйвордс написал(а):

*Пропустил мозговзрывающие посты*

Ты прелесть!)))))
Кстати, ты прав))) Спасибо, мне прямо легче стало))))

0


Вы здесь » Благие дела нужны! » Знакомство и обсуждения » Влияние кумира на поведение подростков


Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz