Благие дела нужны!

Объявление

Дорогие друзья! Добро пожаловать на первый пробный форум. чтобы вставить фотографию, в ответ или тему, воспользуйтесь сервисом, перейдя по ссылке: http://www.radikal.ru/ чтобы вставить видео, к сожалению, возможны пока(!) только ссылки на ВКонтакте, YOUTUBE, Муви и проч. Это временные проблемы, главное, что мы вместе! Так же вашему вниманию! стартовала работа над проэктом "сериал". просьба ознакомиться интересующихся в форуме Совместная работа. А так же - начата тема обмена опытом между городами. Подключайтесь! Еще новости - постоянно поступают новые ссылки, сообщения и информация. приходите почаще, здесь становится очень интересно и горячо!) Так же открыта тема "Информация о вас". Пожалуиста, приходите, читайте и отписывайтесь! там все написано. разумеется, я вас ничему не обязываю, но согласитесь, если мы больше знаем о других, нам легче с ними общаться!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Благие дела нужны! » Знакомство и обсуждения » Самосовершенствование


Самосовершенствование

Сообщений 1 страница 28 из 28

1

Хочу поднять тему о том, что большинствонаших проблем состоят в нашей лени, нежелании что либо делать, о чем либо думать, смотреть в будущие, открываться чему то новому. Люди которые закрылись от всего и бегут от жизни.
Страх и Лень одна из больших проблем общества,Еше конечно жалось к себе и чувство собственной важности. Я не могу сказать, что это смертельно опасно, но по накоплению бездействия все это выльеться очень плачевно
Человек хочет бросить курить, но не бросает. Говорит что тянет и ищет возможность и повод для курева.Это лишь один из вариантов. но техника одна и та же.
плачут как им плохо но ровным счетом нечего не с сим не делаем, просто хотим почувствовать жалость и сочувствие других. А сами утопаем в проблемах которые никто кроме нас не решит
пытаются избавиться от проблемы, но не можем избавиться от нее до конца, потому нам нравиться сама привычка( быть с этой проблемой)
могут избавиться от последствий не выявляя и причины, потому что нам этого ненадо

прошу проявить к сему интерес

0

2

спасибо за участие! вопрос очень хороший и требует внимания.
прежде всего вспомним что та же лень один из грехов человеческих. как и страх чего то не сделать. упустив шанс один разх, трудно потом все вернуть.

0

3

Грех на самом деле не понятие психологическое. В психологии отрицательных понятий нет, есть лишь мнение о плохом и хорошем. Но жажда жалость вот что меня убивает...хотя. Порой именно эта жалость других помогает иногда встать на ноги и идти дальше. если ты хочешь при этом встать и идти дальше. )

0

4

тема действительно интересна. немного не согласна с мнением о сочувствии, иногда это реально необходимо. бывают люди, которых, если не направишь немного, не подскажешь верный путь делать ничего не станут, не потому что они такие ленивые и плохие, а просто потому, что их в детстве не приучили к самостоятельности. это, кстати, тоже большая проблема.
немного не поняла понятие "чувство собственной важности"... не объяснишь?

0

5

Чувство собственной важности -это эго обращенное на себя. Это по разному выражается. ОДни бьют себя кулаком в грудь говоря какие они хорошие, крутые, паффосные другие плачутся и ноют о том какие они несчастные, обратите внимание на то как им плохо.. Еше это выражается в том, что  вот такому крутому\несчастному эго нечего не скажешь.А если и скажешь, пойдет леймотив отрицание. Я пафостное крутое создание или забитое несчастное и никто меня не понимает.
Это тоже больша проблема в развитии. К сожелнию очень многие люди останавливаються на этом и живут по принцепу... "Я захлебнусь в своей правоте - ты заебёшься доказывать мне!"(с)

"Сейчас нам нужно разобраться с чувством собственной важности. Пока ты чувствуешь, что наиболее важное и значительное явление в мире – это твоя персона, ты никогда не сможешь по-настоящему ощутить окружающий мир. Точно зашоренная лошадь, ты не видишь в нем ничего, кроме самого себя"(с)

На Дайрах к есть сообщество по самосовершенствованию  http://www.diary.ru/~samosovershenstvovanije/

0

6

Sedrik написал(а):

Я пафостное крутое создание

насчет этого. знаешь, люди, которые вот так вот "бьют себя кулаком в грудь" чаще всего очень ранимые и понимающие. а подобная крутость просто попытка защититься. в стиле "лучшая защита - это нападение". но, согласна, что некоторые действительно уверены в своей крутости и тут я бы ввела понятие эгоизма. Касаемо и крутости и вечных жалоб на мир. человек посвящает себя и весь окружающий мир исключительно своей персоне, не обращая абсолютно никакого внимания на то, что творится вокруг. и в данном контексте самосовершенствование будет попыткой обратить внимание на мир? это сложно. на это нужна огромная сила воли. и как же тут обойтись без хотя бы малейшей помощи со стороны?

0

7

что мы имеем. Те кто бьют себя кулаком в грудь, наверняка не боятся ее пробить а ведь стоило бы задуматься.
1. Я крутой - не подходи шарахнет, а на деле - не подходите, я буду защищаться от вас, не трогайте. Защита. От общества. Один из вариантов. Такой человек на деле вовсе не крутой, а просто боится. И выбирает такую вот маску крутого как отпор всем.
2. Те, кто себя жалеют и стараются вызвать жалость у других - тоже механизм защиты.
Осознанные они редко бывают, чаще всего они действуют на уровне бессознательного, на уровне принятия кнута и пряника. "Я буду вести себя так, как мне комфортно, и рассуждения психологов и народа на тему как плохо я себя веду мне если честно до лампочки)"(с)
в таком случае, помощью со стороны  будет являться соответствующая реакция на их поведение, своего рода механизм подкрепления. Если подкрепление исчезнет, то не будет стимула в подобном поведении. Общество вынуждает нас выбирать такие механизмы, а не мы их выбираем произвольно и сознательно. И эти механизмы имеют к саморазвитию и самосовершенствованию не так много привязок, разве что двадцатипроцентную - это, прежде всего, то, что через осознание своизх механизмов защиты мы можем изменить свои поведение к лучшему варианту, избавившись от стереотипов и перестанем судить по канонам. Это, конечно же, выход.
А вот нежелание саморазвиваться и система психологической защиты ну не очень  вяжется, коллеги)

0

8

Нужно чтото, что поможет от этого избавиться человеку. ТО на основе чего он сможет с сим бороться. Те пружинки который выхолостят ненужный страх, лень,эгоизм...

Отредактировано Sedrik (2009-10-14 19:11:52)

0

9

хороший пинок!)
и прежде всего личное желание это увидеть и изменить

0

10

Маркус
пнуть любого можно
а еше можно запинать. Методы из под палки обычно не дает никаких результатов.
да и страх глаза людей стелет еше как

0

11

о как он заговорил.солнце, если тебя...то есть некоторых )не пинать, вы , ой, некоторые, )вообще засядете в свою скорлупку слезок, сопелек, и еще комплексом вины покроетесь!

0

12

товарищи, не переходите на личности.

0

13

Это дружеская перепалка, на самом деле.
пнуть это дать толчек на саморазвитие.пнуть можно ласково типа иди солнце работай, или вали на работу!можно поразному

0

14

напомнило анекдот:
новый русск приходит к ученому с унитазом.
- зачем он мне?
- ну вы же сказали, что для науки нужен новый толчок!

))))

0

15

*ХОХОТ*
я ведь говорил!!!*Дарит унитаз Седрику*

Но ведь если без шуток - это правда. Иногда правда нужно "дать толчек")))

0

16

действительно нужен внезапно появившийся мотив, необходимость, чтобы начать действовать.

0

17

Седрик, кстати, обиделся, ИМХО.

ТолчОк, кстати))) Я помешана на грамотности, и такие ошибки меня коробят. Не переходя на личности... Нет, переходя)) Дайте мне кто-нибудь пинок, чтобы я самосовершенствовалась, потому что мне лень, и мне так невозможно лень избавляться от своей лени, что эта ленивая лень меня совсем заленивила)))

0

18

проблема в том, что даже если этот толчок будет, необходима внутренняя мотивация к действию. иначе всю жизнь будешь ждать пока пнут.

0

19

Буду. *забитым голосом* Обязательно буду. Потому что внутренней мотивации мне катастрофически не хватает...
Я не курю, потому что противно, редко пью, потому что неприятно, не употребляю наркотики, потому что жить хочу))) Зато постоянно ем перед сном, потому что вкусно. И ещё - патологически меняю мнение о том, куда стремиться. И вот это - моя основная проблема. Кстати, не только моя. Называется она "Быть или не быть?"

0

20

Маркус
*взял толчек и теперь думает что с ним делать...В итоге решает сесть  в позу позу мыслителя Родена и старается не смеяться* И вот вы дали мне толчок..и сие будет мои пьедесталом)

Cherry
Да не не обиделся. Так может выглядеть со стороны конечно, но я не обидчив)
Ну самое прикольное в том, что самосовершенствуясь, ты начинаешь понимать лучше в первую очередь себя а значит стремление само собой может придти. Для этого нужно действительно хотеть.Ответив на вопрос "зачем мне это надо?"
Так или иначе тебе решать) Быть или не быть. И что будет после быть и что после не быть?? Ведь это тоже интересный вопрос

0

21

куда стремиться, куда податься и кем я стану в этой жизни - на эти вопросы ты можешь потратить жизнь, в поисках ответов. а можешь просто жить и делать то что у тебя получается делать хорошо)
Sedrik, с возвращением! в наши ряды)

0

22

13 Апостол написал(а):

куда стремиться, куда податься и кем я стану в этой жизни - на эти вопросы ты можешь потратить жизнь, в поисках ответов. а можешь просто жить и делать то что у тебя получается делать хорошо)
Sedrik, с возвращением! в наши ряды)

порой имею свойство пропадать на некоторое время)) не пугайтесь я с вами

ну если человек так относиться  этим вопросом это значит, что походу решает их для галочки, а в жизни его и так мухи не кусают. Не, правда. Никто не задумается над миром вокруг, если в их мирах все просто замечательно.А если что - это все "они" виноваты..Не у всех так, но схема схожа.
Когда нам плохо мы стараемся сделать так, чтобы было хорошо и потому вертимся, крутимся, думаем.Прекрасно понимает, что думать за него никто не будет, а если и будет, то сам он станет марионеткой.
Кому сие действительно нужно он бореться.Правда бореться. Отсеивает свои мысли от не своих, чужие желания от не своих, свое я от придуманных для него.

На самом деле мы действительно можем просто жить и делать то что получается хорошо...но даже в этом мы будем так или иначе само совершенствоваться. Тогда выходит, что самосовершенствование неотделимая часть нашей жизни, которая так или иначе присутствует везде. Мы затронули только маленькую часть, которая все таки наиболее значима в нашем мире

0

23

Sedrik написал(а):

*взял толчек и теперь думает что с ним делать...В итоге решает сесть  в позу позу мыслителя Родена и старается не смеяться* И вот вы дали мне толчок..и сие будет мои пьедесталом)

*Сползла под стол от этой фразы*
*Глубокомысленно* Да, человека, который умеет выдавать такие перлы, фиг обидишь!!!)))

Sedrik написал(а):

Так или иначе тебе решать) Быть или не быть. И что будет после быть и что после не быть?? Ведь это тоже интересный вопрос

Это да.. Ну, учитывая то, что к этому вопросу я отношусь со свойственным мне глубокомыслием, то бишь не размышляю, а делаю, или наоборот, размышляю, или делаю и то, и другое, прихожу к выводу, что после любого быть обязательно появляется призрак не быть и куча вопросов, а, следовательно, после каждого не быть появляются влпросы быть. ьак что, что бы мы не выбрали, мы всё равно будем гадать, что было бы, выбери мы не то, а это или не это, а то. И потом думать, как нам было бы лучше. Или как нам было бы хуже. Потом хуже переходит в лучше, и тогда мы начинаем жалеть... Так что, если без разницы, если выбрав любой вариант, мы всё равно будем думать, что было бы, выбери мы второй - стоит ли мучиться над выбором? И стоит ли выбирать? Лучше навсегда решить для себя, в каких случаях мы выберем быть, а в каких - не быть. Жизненные принципы очень в этом помогают)))
Вопрос на засыпку: можно было то, что я сейчас написала, объяснить как-то попроще?

0

24

Sedrik написал(а):

Кому сие действительно нужно он бореться.Правда бореться. Отсеивает свои мысли от не своих.

Это я поняла. Но, при этом, мысли то свои довольно давно потеряны. За нас уже почти всё придумали... А то, что не придумали - придумаем мы и придумают ещё потом. Вот только перед тем, как у нас появятся какие-то свои мысли и идеи, сначала нам в любом случае придётся освоить мысли и идеи предыдущих поколений. Второй раз колесо не изобретёшь, знаешь ли.

Sedrik написал(а):

чужие желания от не своих, свое я от придуманных для него.

*мой бедный мозг* Прошу, перечитай и либо исправь, либо объясни мне, глупой, более понятно!)))

0

25

Cherry

Ответ на засыпку:нет я не могу к сожелению  нечем помочь

сожеление о собственном выборе с моей точк зрения( имхо) это значит что выбор не верен
то что быть или не быть, это, как говорил энштейн относительно
есть два варианта развития:
сначала обдумывать просто все до последнего шага а потом приходить к определенным выводам ( сразу это не так легко как кажется- то что мы думаем, не всегда верно)
действовать по наитию( это тоже уметь надо)

Насчет того что придумано все- я бы так не сказала. Есть еше много чего люди не придумали.Например они все еше клеют окна вдоль а не поперек или наискось)
А чтобы иметь свои мысли необязательно размышлять над великими мыслителями прошлого и втыкать в их мысли.Да это и не надо.В латыни есть такое выражение - a priori - независимо от опыта
Некоторые веши приходят к нам сами.Вот просто приходят ненавяшего и все. И даже если это что то уже известное- это наша мысль.. Другие уже за чертой.Они нам в процессе мысли не помогали.За нас не думали. Сами пришли. Те что не наши нам вдолбили.ПРичем вдалбливает по разному.Можно и не заметить гвоздь  а можно утверждать типо это правильно, это надо. Так приходят дурные привычки от которых потом не избавишься, отвратительные традиции целых народов и маленькие драмы людей.
Насчет последний фразы- там все правильно написано.
Есть такая психологическая техника. Берешь листочек и пишешь кто ты. я-тото Я- тото. Начиная от женщины\мужчины\ андрогена заканчивая  криветкой)) После того как все написал.....внезапно оказываться, что все что ты написал это чушь. Что это кто угодно но только не ты..Сразу назревает вопрос...а кто я?После приходиться отвечать на этот вопрос. Правда ответ можно и не найти.

0

26

можно найти ответ но не согласиться с ним. а ведь сколько от правды не убегай, а она одна.

0

27

Ну, что есть то есть. А еше можно просто пока не осознать этого.Но постепенно придет.Осознание того, кто же ты

0

28

вот главное чтобы оно таки пришло!

0


Вы здесь » Благие дела нужны! » Знакомство и обсуждения » Самосовершенствование


Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz