Благие дела нужны!

Объявление

Дорогие друзья! Добро пожаловать на первый пробный форум. чтобы вставить фотографию, в ответ или тему, воспользуйтесь сервисом, перейдя по ссылке: http://www.radikal.ru/ чтобы вставить видео, к сожалению, возможны пока(!) только ссылки на ВКонтакте, YOUTUBE, Муви и проч. Это временные проблемы, главное, что мы вместе! Так же вашему вниманию! стартовала работа над проэктом "сериал". просьба ознакомиться интересующихся в форуме Совместная работа. А так же - начата тема обмена опытом между городами. Подключайтесь! Еще новости - постоянно поступают новые ссылки, сообщения и информация. приходите почаще, здесь становится очень интересно и горячо!) Так же открыта тема "Информация о вас". Пожалуиста, приходите, читайте и отписывайтесь! там все написано. разумеется, я вас ничему не обязываю, но согласитесь, если мы больше знаем о других, нам легче с ними общаться!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Благие дела нужны! » Работы участников » Выдуманная история о правдивой жизни (авторский рассказ)


Выдуманная история о правдивой жизни (авторский рассказ)

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Это небольшая повесть о жизни.

0

2

Когда человек теряет свою веру, то становится мечущимся зверем. (По суждению Л. Андреева)

Если вы меня запрете,
Освободите меня вы же.
Если вы меня убьете,
Вы меня же возродите.
Если вы мне возразите,
Внутри со мною ж согласитесь.
Если вы меня презрите,
Тогда вы мною ж возгордитесь.
Если вы меня боитесь –
То напрасно, не трудитесь,
Ибо только мною
Вы свою бурю усмирите.
Только я принесу вам радость,
Только я заберу вашу грусть.
Только вы сможете заставить,
Меня улыбнуться прямо тут.

Ранним утром молодая миледи проснулась в непривычной для себя обстановке. Где она? Девушка с трудом продрала глаза и огляделась вокруг. Голова ее кружилась, поэтому  видела она все как в тумане. Но, как бы хмельна голова ни была, это место определенно не было ей знакомым

. Темный и сырой подвал. Для девушки из высшего сословия, элиты, для человека голубых кровей в дикость находиться в таких местах. Так как она тут оказалась?
Молодая миледи надеялась, что все это окажется дурным сном, но она заблуждалась. Все было на самом деле. От осознания мысли, что она одна в неизвестном месте, вдали от близких, ее сердце переполнилось яростью, под которым скрылось отчаяние. Оно словно подталкивало ярость к действию, надеясь этим обезопасить себя – недаром говорят, нападение – лучшая защита.
Девушка почувствовала, что руки ее связаны за спиной веревками к крюкам на стене, а от крюков веревки расползались вдоль, словно длинные и черные лапы паука.
Однако это лишь распаляло огонь ее ярости и возмущения. Она явно не сама пришла сюда. И не напивается она так, до потери сознания. И тем более, она себя не связывает и не приковывает к стенам в подвалах. А тот, кто это сделал, лишь напросился на большие неприятности! Ее отец и жених будут ее искать, и найдут! Жених… точно.. у нее есть жених. А она о нем и забыла..
Вглядываясь вдаль подвала, она вдруг оторвалась от своих мыслей, обнаружив силуэт мужчины. Высокого, крепкого телосложения. Девушка, неожиданно для себя, вдруг стала изливать свою злость на нем.
- ну что ты там стоишь? Боишься меня что ли? Правильно! А зачем ты все устроил?! Это ведь ты меня сюда привез??? Не молчи, ответь мне! Хотя, мне все равно. Мои люди найдут меня, не успеешь ты и пальцем пошевелить.
Тут мужчина приблизился к ней. Девушка сидела недалеко от окна, поэтому, благодаря оконному свету, она смогла рассмотреть его лицо: немного вытянутое, кожа загорелая, правильные черты лица, но чуть искривленный нос – шрам на пол лица. В целом, мужчина интересный, выбивающийся из толпы. Миледи раньше таких не видела. А еще, она никогда раньше не думала, что бывают такие глаза – глаза уставшие, чуть помутневшие, словно у старика, а мужчине было около 25 лет всего. Эти глаза, как гаснущие огоньки, привлекли ее своим угасанием.
Он проверил веревки и, присев около нее, тоже стал пристально вглядываться в ее черты лица. Подумав прежде всего о том, что без косметики, с нечесаными волосами и в темном подвале она – не идеал мужской мечты, она скорей испугалась того, что он мог бы не оценить ее и бросить здесь.
Она хотела вскричать, но он заговорил первым:
- как видишь, ты еще здесь, твоих людей и не видно, а я могу прирезать тебя сейчас же и уйти ,- его голос был сухим и немного тяжелым, словно слова давались ему с трудом, - видимо, твоим людям сейчас не до тебя.
Закончив свою странную речь, он развернулся и направился к выходу.
Ошарашенная девушка закричала ему вслед:
- ты что, сдурел???? Отпусти меня, сейчас же!!!!! Прирезать…. Зачем.. почему ты уходишь?? Эй! Не оставляй меня здесь одну!!! Мне страшно в этом сыром, грязном, вонючем, противном подвале!!!!!!
Он выглянул из-за стены и с улыбкой сказал:
- значит со мной не страшно?
- конечно нет! Ты хоть человек! А вдруг тут крысы??? Я крыс знаешь как боюсь! Между прочим, они опасней людей!
- да что ты…  - он подошел и сел напротив нее, достал сигарету и закурил. Выдохнув клубок дымка, который казался тяжелей его слов, он с улыбкой сказал – ну что ж, послушаю.
- между прочим, - продолжила девушка, не обращая внимания на странности и думая лишь о своих страхах, -  крыс боятся многие девушки. У нас почти все светские боятся их. И я между прочим, их на дух не переношу! Они маленькие и грязные уродцы…. С маленькими и противными зубами, фрррр! Мне уже сейчас жутко. А тебе нет?
- да нет. Среди людей тоже есть крысы. Что же, от них убегать что ли?
- выходит что так!!! И вообще нужно избегать всего неприятного!
- чем я и занимаюсь.. только и убегаю всегда…, - необычно тихо и грустно ответил мужчина.
- ась? Что ты сказал? Я не расслышала, повтори!
- не сейчас. Поговорим потом.
- стой!!!! Куда ты?
- я за едой. Тебя же надо кормить, или ты не человек?
Ухмыльнувшись, странный молодой человек ушел. А девушка, приходя в себя от странного разговора, вдруг опомнилась.
- ой! Ты ж меня еще не выпустил!!! Эй, вернись сейчас же!!!!

Когда он вернулся, то сразу же спросил, будет ли она есть. Она забыла о невольном аресте и сразу согласилась, комментируя полезность тех или иных продуктов. Однако он особо не прислушивался к ней.
Это не на шутку разозлило ее, и она вспылила. Рассердившись на нее в ответ, он бросил еду возле нее и сказал:
- я хотел тебя выпустить, но ты слишком горда собой! Не разговаривай со мной как госпожа! Ты здесь никто! Как и я! Поэтому посиди, подумай над собой!
И ушел.
К вечеру похолодало, с окна подул ветер, и юная миледи жалобно попросила чего-нибудь теплого. Он слышал все ее слова, хоть она и не понимала, куда он уходит и где он сам живет.
Когда он пришел, она ненавязчиво попросила прощения.
Он снял с себя куртку и укрыл ее.
- не веди себя так вычурно, и тебе же будет лучше.
- а ты учитывай мое мнение. Я, между прочим, тоже человек, и то, что я заложница не лишает меня права выбора!
Юноша не показал виду, но сильно задумался над этими словами. Когда он ушел, миледи вдруг поняла, что, оставшись без еды (еда была возле нее, но веревки не позволяли до нее дотянуться), и имея лишь куртку вместо пушистого одеяла, ей будет тяжело уснуть, оказавшись к тому же прикованной к стене.
Но она ошиблась. Стоило ей забыть о мыслях, как она подчас вырубилась.
А похититель пришел к ней через какое о время и ослабил путы, чтобы девушка оказалась лежащей на полу.
Она ему понравилась чем-то. Она была единственной, ради которой он, впервые за долгий срок,  нарушил свой обет молчания.
Он присел неподалеку и всю ночь провел подле нее.
Наутро она улыбнулась ему и попросила поесть.
В критической ситуации, молодая барыня, обычно спокойная и молчаливая, вдруг превратилась в благодарное и честное существо, живущее сегодняшним днем и своей мечтой.
Она завтракала, вернее, пыталась позавтракать– похититель поставил тарелку, бутерброды, чашку и фрукты возле нее, но ей было неудобно есть.
- слушай, эээ, а ты не мог бы меня покормить? Или – развяжи и я сама поем. Я не сбегу – ты меня поймаешь! Просто кушать очень хочется…
Он молча встал и подошел к ней. Миледи испугалась – больно быстро он подошел. Спрашивается, зачем?
Но, когда он взял в руки тарелку и, зачерпнув ложкой макароны, поднес ложку к ее рту, она успокоилась.
На удивление, здесь ей было впервые в жизни так спокойно. Хотя это и было чем-то удивительным, она все списывала на гормоны и стресс.
- слушай, а расскажи о себе, а? ты интересный человек, похоже. Почему ты меня похитил? Откуда у тебя шрам такой? Мне ж интересно! Расскажи пожалуйста!
Он не хотел открывать рта, но слова, словно легкие и неукротимые ласточки, сами вырывались из его уст.
- я родился в средней семье. Отец работал на заводе, мать была швеей. Но однажды отец стал участником какой-то аферы и проиграл все деньги. Его просто напросто обманули. Кредитчики стали выселять нас из дома, родителям было не расплатиться. И тогда они согласились продать меня. Толи на органы, то ли на какую-то плантацию. Это все, что пришло им в голову. Узнав об этом, я сбежал и больше никогда не слышал о родителях.
- погодь, а может тебе послышалось, а?
- не знаю. Но когда я выбегал из дома, отец выбежал за мной и поймал меня за рубашку. От резкого движения я растерялся и с силой ударился об стену. А там был крюк для верхней одежды. Тогда я и сломал нос.
Шрам же я заработал тогда, когда после побега пришел в одну группу к ребятам с улицы. Мы вместе неплохо жили – грабили, жили на подвалах. Но однажды мы поссорились. Я не помню из-за чего. Помню, что мы разделились на две части, и один парень хотел ударить другого ножом, а я не придумал ничего лучше, как встать между ними…. Вот он и полоснул меня от души.
- да ты прямо герой! Не знала, что такие благородные люди бандиты. Ну, а дальше как?
- а дальше… а дальше я стал одиночкой перебиваться. Однажды я проходил мимо бывшего родного дома и обнаружил старого знакомого – дворника. Он обнял меня со слезами на глазах, и сообщил, что мои родители разбились в автомобильной аварии месяца два назад. Они смогли тогда выкарабкаться из нищеты, правда я до сих пор не знаю как. Они оставили мне наследство. Небольшое правда. Я купил домик вдали от всех и стал в нем жить. Мы сейчас на нижнем этаже дома.
- здорово… ну а я-то тебе зачем?
- понимаешь, я запутался во всем. Я не доверял никому и в тоже время тянулся к людям. А без доверия ничего не добьешься. Вот я и решил похитить кого-то, чтобы привязаться к кому-то. На одну из светских вечеринок мне удалось пробраться. Там я увидел тебя. Ты была одна и уже порядком пьяная. Мне не составило труда напоить тебя и подсыпать снотворного, затем вывести и привести сюда. Ты и не сопротивлялась даже.
- м-да… вот оно как было…. Знаешь, грустно мне от общения. Разочаровалась я во всем и во всех тогда. Все мне надоело. Если честно…. Ты… ты мне жизнь спас. Честно! Я ведь тогда напиться хотела для храбрости и покончить с собой, да видно не судьба была мне тогда уйти. Знаешь, а здесь совсем не страшно. И не надо больше говорить про «зарежу», ладно? Потому что ты добрый человек, зачем тебе грех на душу драть?
Юноша промолчал. Он ушел ненадолго, а затем вернулся, часа через два. Он подошел к молодой миледи и развязал путы.
- а? я тебе надоела или как?
- ты можешь идти домой.
- нее!! Я боюсь! То есть эта, нуу…… не знаю я как до дома добраться! И денег у меня нет! А в таком виде меня никто не подвезет!!!!!
- тогда оставайся.
- мм, кстати, я заметила, что ты не куришь?
- да. Нет необходимости.
- а?
- ничего. Проехали. Если ты остаешься, тогда я пойду за обедом.
Вот как теперь шли ее дни. Завтрак, покой, беседа, обед, покой, ужин, сон.

Вокруг нее всегда были люди, но она была одна. Теперь же не было людей, не было беззаботности, была опасность, но миледи была не одна. И от этой мысли ей становилось теплей в одиноком мире брошенной девушки.
Что-то поменялось для них обоих. Но это что-то было слишком малым и незаметным, чтобы они тогда обратили на это внимание.

Она много думала о своем похитителе. И ей не нравилось, а точнее, доставляло боль то, что он так несчастен. Он не видел добра в жизни, привык выживать, а тут еще о ней заботиться. И миледи хотела во что бы то ни стало помочь ему.
Хотя бы задавая вопросы и выслушивая его ответы. Он почему-то стал более сговорчивым.
Порой, девушка брала инициативу на себя и пыталась уклончивыми разговорами подтолкнуть похитителя к мысли о освобождении  из его оков. На удивление, с ним было легко и просто общаться. Словно без всех ограничений, как это было с другими людьми. С ним можно открыть любую тему и знать что ответ будет искренним – девушка просто это понимала. И не думала, что может ошибаться.
- Скажи, а вот, если один любит другого, а  в первого влюбился третий, то как им быть? Стоит ли пытаться все изменить?
-Я не буду говорить за всех, но я уверен в том, что не могу своими чувствами менять судьбу другого человека!
- Даже если это изменит жизнь возлюбленного в лучшую сторону?- девушке вдруг стал интересен подобный переход с той темы о освобождении ее, к теме любви.
- … да. Не мне решать что будет лучше а что хуже. Судьба это нечто личное. Можно сказать, интимное и предрешенное.. я не знаю как точно это описать. Но я точно знаю что никто иной не имеет права вмешиваться в нее.

Подобных разговоров было великое множество. Юноша приходил, обменивался короткими фразами и уходил. Девушка понимала, что ему важно все что происходит, поэтому она старалась отвечать по правде и от чистого сердца. Хоть порой это и было трудным – что такое любовь?
Однажды, она, сама того не заметив, решила открыть то что было у нее на душе.
- Знаешь, я не думаю что это правильно. – решительно говорила девушка ,- зачем обсуждать и осуждать поступки других людей, если все мы не совершенны? Все мы имеем право на ошибку. Все мы определяем себя своим выбором. Так почему же ты берешься осуждать их, если сам поступил не правильно и похитил меня? – девушка впервые решительно сказала о том, что ее тревожило. На что он лишь улыбнулся.
- а ты уверена в том, что это было не правильным? – его добрые и одинокие глаза, впервые чистые и искренние по настоящему, смотрели внимательным взором на нее, ожидая, возможно, самого важного ответа.
- я.. просто…..нет.

- ни с места!
Чей-то властный голос заставил девушку запнуться и с испугом, не омрачавшим ее прекрасное личико в течении всего заточения, обернуться. Обернулся с недоумением и сам похититель.
- да. Это они. Вяжите его!
- подождите! – попыталась было разобраться девушка, но ее решительно взяли под руки и унесли из подвала.
Резкий свет ослепил ее. Словно давний хмель внезапно озарил ее сознание. И в нем появилось воспоминание о том, чего же она добивалась в ту ночь, перед похищением… она хотела покончить с собой. И тем самым вырваться из порочного круга. Но увы… попытка не удалась. Более того, она обернулась более страшным результатом – неопытная самоубийца увидела лучшую жизнь, и ее оттуда забрали силой. Это поистине жестоко.
«выходит, он был моим спасителем?» - думала девушка, пытаясь хоть как-то собраться с мыслями и прогнать невесть откуда взявшийся хмель и панику, - «С ним было так хорошо, что я и не вспоминала о смерти! Какие же эти люди страшные и лживые…»
Самый важный момент был прерван. Самые важные события не произошли. Но это не конец.

В зале ресторана большой пир. Еще бы! Дочь владельца ресторана вернули из плена! И сделал это человек, которого она отвергла! Какой герой! Как это мужественно! Жених, которого отвергли сразу же после свадьбы нанял целый полицейский отряд для поиска невесты. Все его восхваляют, гордятся знакомством с ним. Пиво и вино льется рекой, люди звереют от солода. Но… кого же здесь, в  этой обыденной и торжественной обстановке, не хватает?

Из темного угла чулана, испуганно смотрит маленькая леди и от страха царапает пальцами свои плечи.
«все эти люди страшные и злые, коварные и подлые, лицемерные и скупые! И я среди них.. опять…. Мне не выбраться отсюда. Я не смогу одна. Как было хорошо там! В подвале, .. зато рядом человек проверенный. И заботился. А сейчас – и забыли про меня. И людей так много странных. Мне страшно… я …»

                                                                                               КОНЕЦ. 4 ноя.2008 г.

Доработка: 27 Декабря 2008 года.

  читатель
она....что она??

  Автор
вернулась в свое общество

  читатель

да....А я думала умерла...

  Автор
по сути, жизнь без любимого, среди нелюбимых.... и ест смерть.

  читатель
так грустно...А он? с ним что?

  Автор
он то выберется) и может, коли найдет ее то заберет к себе.
но это уже другая история.
суть этой - как можно  критической ситуации понять кому можно доверять а кому нет.....кто есть кто в общем. и ужас того мира, в котором она вынуждена жить вне плена.

0


Вы здесь » Благие дела нужны! » Работы участников » Выдуманная история о правдивой жизни (авторский рассказ)


Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz